Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

В поселке Металлургов построят централизованную канализацию? Власти рассказали о работах, планируемых в микрорайоне

В поселке Металлургов построят централизованную канализацию? Власти рассказали о работах, планируемых в микрорайоне
Место, где будет новый сквер, сейчас выглядит так. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

В адрес "Глобуса" поступил ответ на запрос информации по содержанию поселка Металлургов в перспективе строительства сквера за бывшим кинотеатром "Космос". 

Некоторые жители поселка Металлургов сочли строительство сквера преждевременным. По этой причине мы решили узнать у главы Серовского городского округа Василия Сизикова, что на сегодняшний день делается и будет сделано в дальнейшем на территории поселка. Сколько будет стоить новый сквер и сколько придется потратить на строительство "ливневки", бытовой канализации и новых опор уличного освещения. 
В поселке по-прежнему освещены не все улицы, на дорогах нет ливневой канализации, а в домах нет канализации бытовой. Жители считают, что прежде чем тратить большие деньги на сквер, было бы неплохо решить насущные проблемы жителей. Подробнее об этом здесь.

Организация уличного освещения

В 2019 году проведены мероприятия по замене светильников уличного освещения на светодиодные на существующих муниципальных линиях ВЛ по улицам: Циолковского, Мартеновцев, Типографская, Калинина, Толмачева, Я. Свердлова, Профсоюзная, Вальцовщиков, Фестивальная, 1-я Диагональная, 2-я Диагональная, переулок Циолковского, Крестьянская, Тургенева, Калибровщиков, Литейщиков. Всего в поселке установлено 142 светодиодных светильника уличного освещения. В первую очередь строительство рассматривается вдоль улиц с высокой интенсивностью движения транспорта, общественного транспорта, пешеходов. Для строительства новых линий ВЛ уличного освещения требуется разработка проектной документации.
В 2020 году в администрацию Серовского городского округа поступали обращения по вопросу отсутствия уличного освещения в районе домов №№131, 162, 164 по улице Тургенева (работоспособность фонаря у дома №131 восстановлена) и в районе домов №№8-14 по улице Циолковского. Для устройства уличного освещения требуется строительство воздушной линии уличного освещения.    

Благоустройство сквера

Мероприятия по благоустройству сквера запланированы на 2022 год в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Обязательным требованием участия в государственной программе является проведение ежегодного рейтингового голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальных программ формирования комфортной городской среды. 
1 февраля 2021 года были подведены итоги голосования по проектам благоустройства общественных территорий. Наибольшее количество голосов жители отдали за благоустройство сквера по улице Циолковского - за него проголосовали 47% респондентов. На втором месте - площадь Воина Освободителя в поселке Энергетиков, проект набрал 40% голосов. На третьем месте - благоустройство лиственничной аллеи мемориального комплекса у кинотеатра "Юбилейный". За этот проект было отдано 13% голосов. 

Разработка проектно-сметной документации по мероприятию запланирована на второе полугодие 2021 года, по результатам которой будет определена общая стоимость работ. Финансирование проекта предполагается за счет средств местного бюджета и субсидий из областного бюджета. Уровень софинансирования будет определен Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области после проведения отбора заявок муниципальных образований на предоставление субсидий из областного бюджета в рамках реализации программы. 

Водоотведение

Водоотведение частных жилых домов в микрорайоне Металлургов - автономное. Водоотведение социальных объектов - школы №9 и детского сада №53 - многоквартирных домов и ряда частных домов организовано посредством централизованной системы водоотведения. Схемой водоснабжения города Серова предусмотрены мероприятия по развитию системы водоотведения микрорайона, в частности строительство сетей хозбытовой канализации в районе школы №9 по улице Вальцовщиков и сетей хозбытовой канализации в границах улиц Рабочей Молодежи, Циолковского, Тургенева, Литейщиков. Стоимость строительства будет определена после разработки проектно-сметной документации на объекты. 

Ливневая канализация   

В микрорайоне Металлургов отсутствуют сети ливневой канализации. Водоотведение осуществляется по открытой системе водоотведения (водоотводные канавы, трубы). Муниципальным предприятием "Серовавтодор" проводятся мероприятия по чистке водоотводных канав и водопропускных труб. Вопрос об устройстве ливневой водоотводной системы по улице Циолковского будет рассмотрен при реконструкции автомобильной дороги по улице Циолковского. 

Содержание дорог 

Комплекс мероприятий по содержанию улично-дорожной сети в микрорайоне Металлургов осуществляет МП "Серовавтодор" согласно муниципальному контракту на содержание автомобильных дорог. Улично-дорожная сеть находится в удовлетворительном состоянии. В весенне-летний период в рамках исполнения муниципального контракта запланированы мероприятия по восстановлению асфальтового покрытия и грейдирования автомобильных дорог. 


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных