Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

В переходе на цифру серовчанам будет помогать волонтеры

Сегодня, 4 марта, начальник радиопередающей станции "Серов" Александр Пивоваров на расширенном аппаратном совещании в мэрии напомнил собравшимся, что в 2019 году в России произойдет отключение аналогового эфирного вещания. Страна переходит на цифровое эфирное телевидение.

Отличительным признаком того, что вы смотрите аналоговое телевидение, является буква "А", размещенная рядом с логотипом телеканала. Отключение аналогового эфирного вещания в Свердловской области ожидается 3 июня. Ничего не изменится для тех, кто смотрит кабельное телевидение и телевидение спутниковых операторов. 
Отключение от аналога в России проводится в четыре этапа. В декабре, например, от аналогового эфирного вещания были отключены абоненты Тверской области. С 11 февраля от аналогового вещания отключили еще 7 регионов страны.  
По словам Пивоварова, практика показала, что отключение не приводит к особому ажиотажу со стороны потребителей, звонки с жалобами, поступающие в профильные учреждения, прекращаются за три дня. Приставки и другое оборудование, необходимое для приема вещания "в цифре", продается в магазинах.

В настоящее время подготовлен меморандум, касающийся продажи цифровых приставок начального диапазона. По словам Пивоварова, их стоимость не должна превышать 990 рублей. К этому меморандуму присоединились ряд крупнейших торговых сетей России, реализующих электронику. ФАС мониторит наличие приставок в тех регионах, которые уже отключились от аналога. 
Сейчас подготовка к отключению ведется и в Серове. Радиопередающей станции "Серов" поручено подготовить волонтеров, которые по заявкам будут выезжать к населению и помогать в подключении цифрового телевидения. В Серове также готовится к работе "горячая линия". 
Александр Пивоваров отметил, что в аналоговом эфире будут оставаться местные и региональные телекомпании, которые не попали в цифровые пакеты. Решение о переходе их на вещание в цифре, по словам Александра Пивоварова, будут принимать учредители и собственники этих телекомпаний.      
Иллюстрация в анонсе: Глобус

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных