Серов
-7 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

В начале года объем средств, вложенных в незавершенные стройки Серова, превысил полмиллиарда рублей

В начале года объем средств, вложенных в незавершенные стройки Серова, превысил полмиллиарда рублей
Один из объектов незавершенного строительства - дом на улице Короленко, 44/46. Фото: Александр Столбов, читатель "Глобуса"

Контрольный орган Серова проанализировал, как в городском округе сокращаются объемы незавершенного строительства. Заключение по результатам экспертно-аналитического мероприятия опубликовано на официальном сайте Контрольно-ревизионной комиссии.  

Муниципальные ревизоры анализировали меры, принимаемые администрацией округа для достройки объектов незавершенного строительства. Объектами проверки стали Комитет мэрии по ЭТС и ЖКХ (как главный распорядитель бюджетных средств) и Управление капитального строительства (как заказчик строительства).  
В документе ревизоры отмечают, что понятие "Объект незавершенного строительства" не закреплено законодательно. К таким объектам относятся те, где строительство продолжается, строительство приостановлено, законсервировано или окончательно прекращено, но объект не списан в установленном порядке.   
Ревизоры пришли к выводу, что за последние три года объемы незавершенного строительства увеличивались интенсивно.
"За период 2017-2019 годов данный объем увеличился почти в 2 раза - с 490 387,0 тыс. рублей до 929 139,3 тыс. рублей. В 2020 году наблюдается сокращение объема вложенных средств в незавершенное строительство на 63,8% (с 929 139,3 тыс. рублей до 593 646,0 тыс. рублей) при незначительном сокращении количества ОНС в 2020 году - с 67 до 58 единиц (9 единиц)", - цитируем публикацию Контрольно-ревизионной комиссии. 

В 2020 году 27 объектов перешли из разряда незавершенного строительства в разряд законченных объектов (на общую сумму в 591 миллион рублей). 
По данным годовой бюджетной отчетности (по состоянию на 1 января 2021 года), общий объем вложений в объекты незавершенного строительства в округе составил 593 миллиона 646 тысяч рублей. Общее количество объектов незавершенного строительства - 58 единиц. 
Анализ структуры объектов незавершенного строительства показал, что в контексте вложений большую часть представляют вложения в инвестиционные объекты. Среди них нашелся один замороженный объект - 97-квартирный дом по улице Короленко, 44/46. Намедни мы писали, что этот дом могут включить в реестр проблемных объектов.
Есть объекты, строительство которых не начиналось. По состоянию на 1 января нынешнего года, нашли 27 таких объектов. Вложения в подобные объекты - в виде подготовки проектно-сметной документации - составили 28 миллионов рублей. Неутешительный факт заключается в том, что на 11 объектов проектная документация не востребована более трех лет.
  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных