Серов
2 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

В Красноглинном крышу аварийного дома отремонтировали стройматериалом, купленным жителями

В Красноглинном крышу аварийного дома отремонтировали стройматериалом, купленным жителями
Крыша пострадала во время урагана летом 2021 года. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Перед Новым годом у дома №22 по улице Школьной в поселке Красноглинном отремонтировали крышу. Жители удивлены результатом.

В прошлом году жительница поселка Красноглинный Тамара Агеева рассказала о дырявой крыше над ее квартирой. Пенсионерка живет в доме №22 по улице Школьной. Ураганный ветер повредил крышу летом 2021 года, с тех пор женщина пытается добиться ремонта прохудившейся кровли. 
Намедни Тамара Степановна рассказала, что крышу отремонтировали. При этом радости в голосе пенсионерки не было слышно.
- История с крышей после вашей публикации имела продолжение. Перед Новым годом ходили к депутатам нашего третьего округа, они обещали сделать крышу до конца года, похвалились, что уже закуплены материалы для этого. 30 декабря к дому прибежал некий молодой человек, он не назвал своего имени, ответил одно - отправила администрация. Остается догадываться, от депутатов он пришел или от Сизикова (Василий Сизиков, глава Серовского городского округа, – прим. «Глобус»), - рассуждает пенсионерка. - У нас в подъезде стоял лист шифера, приготовленный для ремонта крыши, его покупала соседка. Мужчина пригнал вышку, рабочие залезли на крышу, подняли наш лист и его положили. Он, конечно, всю дыру не закрыл. На этом весь ремонт закончился. Ольга Гребенева (депутат Думы Серова по третьему округу, - прим. "Глобус") уверяла, что до Нового года все сделают. Сказали, материалы приобретены и все будет исправлено. Говорят одно, а в итоге...Такое отношение к пожилым людям, ветеранам...
На крышу положили лист шифера, купленный жителями дома. Фото предоставлено читателем "Глобуса"

Осадки попадают через дыру на крыше на чердак, затем просачиваются в квартиру пенсионерки. Женщина своими силами делает ремонт в собственном жилье. 
- На чердаке под дырой постелили пленку, снег падает на нее, сын после снегопадов поднимается на чердак и скидывает его, чтоб сильно потом не таяло, - объясняет женщина. - 31 октября была на приеме у мэра, он говорил, что в течение двух недель крышу сделают. Как раз до середины ноября снега не было, можно было сделать. Хочу снова на прием к главе города сходить. Никакой реакции нет с его стороны.
Получить комментарии Ольги Гребеневой "Глобусу" не удалось. В территориальном отделе администрации в Красноглинном нет информации о тех людях, которые латали крышу.

"Акт прокурорского реагирования отправлен, он находится на рассмотрении" 

На проблему жителей дома №22 по улице Школьной обратила внимание Серовская городская прокуратура - по публикации "Глобуса" была проведена проверка.
- В администрацию 25 января направлено представление об устранении нарушения жилищного законодательства. Дом в настоящее время не находится в управлении управляющей компании «Регион УК», он исключен из лицензии. По состоянию на 30 декабря способ управления в доме №22 не избран, что нарушает требования действующего жилищного законодательства, - рассказала Оксана Инютина, старший помощник Серовского городского прокурора. - Администрации надо определяться со способом управления данного многоквартирного дома. Кроме того, дом в 2017 году признан аварийным. Процент критического износа при обследовании в 2018 году составил 78%. В администрацию направлено представление о принятии мер. Рассмотреть представление необходимо незамедлительно, а в течении месяца - принять меры по устранению нарушения. Акт прокурорского реагирования отправлен, он находится на рассмотрении. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных