Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

Управляющая компания ответила на претензии серовчан из двухэтажки на 1-й Овощной

Управляющая компания ответила на претензии серовчан из двухэтажки на 1-й Овощной
Вокруг дома №31 по улице 1-ая Овощная кипят страсти. Жители недовольны управляющей компанией. "Управляшка" уверяет, что люди задолжали большие суммы. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Намедни жители дома №31 по улице 1-я Овощная посетовали на состояние крыши и отсутствие внимания со стороны управляющей компании “Вега”. У представителей управляющей компании “Вега” свой взгляд на сложившуюся ситуацию.

В середине июля местные жители показали, в каком состоянии находится крыша. Сквозь трещины в шифере чердак освещается солнечными лучами и нет надобности дополнительно подсвечивать путь фонариками. По словам жителей, в квартирах весной и во время сильных осадков льет с потолков. Из-за постоянной сырости от влаги по стенам расползется грибок. 
Помимо прохудившейся кровли у жителей дома накопилось много вопросов к управляющей компании. Про все претензии людей можно прочитать в материале "У нас не так много денег, чтобы за свой счет ремонтировать дом".
Жители дома №31 по улице 1-ая Овощная показали в каком состоянии находится здание. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
В адрес управляющей компании “Вега” редакция “Глобуса” направила ряд вопросов, связанных с техническим состоянием дома и кровли. Ответ поступил за подписью руководителя компании Ирины Шуклиной. Ирина Альбертовна пояснила, что многоквартирный дом находится под управлением ООО “УК “Вега” с 2011 года. Обследование технического состояния дома проводится сотрудниками компании два раза в год - весной и осенью, согласно требований жилищного кодекса России.  

"Заявлений и обращений граждан о протечках кровли не зарегистрировано"

На главные претензии - относительно состояния крыши - управляющая компания ответила однозначно:
"Крыша данного дома находится в удовлетворительном состоянии. Капитальный ремонт кровли был произведен в 2011 году. Заявлений и обращений граждан о протечках кровли не зарегистрировано".
По информации "Веги", текущие ремонты кровли проводились в июле-сентябре 2017 года, мае  2019, июле 2021, августе 2022 года.
Люди также жаловались на свалку строительного мусора, который, по словам жильцов, образовался после капитального ремонта кровли.
"Старый кровельный материал и строительный мусор, после проведения капитального ремонта в 2011 году был вывезен с территории дома. На поляне дома строительный мусор образовался после разбора неустановленным лицом несанкционированных построек, сараек. Данная поляна не относится к придомовой территории и не является общим имуществом дома, за которую управляющая компания несет ответственность", - сказано в ответе управляющей компании "Вега".
В "управляшке" не стали комментировать ситуацию с осколками шифера, которыми усеян чердак дома. 
Еще одна проблема дома - козырьки над подъездами. Бетонные конструкции крошатся. Ирина Шуклина сообщила, что ремонт козырьков также проводился в 2011 году. Следующий ремонт запланирован на 2024 год.
Состояние крылечек тоже вызывает недовольство людей. Но в управляющей компании отметили, что "состояние крылец - удовлетворительное", Последний раз их ремонтировали в 2022 году. 
Жители дома обращали внимание на отсутствие входной двери в один из подъездов
"Входные двери во второй подъезд имеются. Состояние - удовлетворительное", - ответила на эти претензии Ирина Альбертовна.

По словам жителей, входная дверь второго подъезда отпала давно. Видимо, отвечая на вопрос, руководитель имела ввиду деревянную дверь тамбура, которая есть во втором подъезде. 
Второй подъезд дома № 31 по улице 1-ая Овощная без входной двери. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Чистота и порядок

В ответ на жалобы об отсутствии влажной уборки в подъездах дома управляющая компания сообщила, что сухой и влажной уборкой занимается ИП Дондик: "Оплата по договору подряда, по уборке мест общего пользования, осуществляется УК при наличии подписанных жителями наряд-заданий. Уборка производится два раза в месяц".
Жители рассказывали также, что своими силами косят заросли бурьяна перед домом. По словам местных жителей, дворник появлялся во дворе один раз, территорию прибирают женщины самостоятельно.
"Уборкой придомовой территории занимается дворник управляющей компании. В обязанности данного сотрудника входит уборка четырех придомовых территорий. Скашивание травы производится согласно утвержденного на 2023 год графика. В июне 2023 скашивание выполнено, запланировано скашивание травы в августе 2023 года. В тарифе на содержание жилого помещения заложено двухразовый укос травы", - отмечают в управляющей компании.

Пожарная безопасность

В доме печное отопление. Часть жалоб людей касалась состояния печных труб. "Все разбомбили, все, что осталось. Никто ничего не делает", - сетовали жители дома.
"Проверкой и обслуживанием печных труб и воздуховодов занимается управляющая компания. Состояние - исправное, удовлетворительное. Ремонт печных труб производился в июне 2019 года. Из 16 квартир дома печным отоплением пользуется 4 квартиры, остальные квартиры произвели несанкционированное переустройство печного отопления на электроотопление", - сообщила руководитель управляющей компании.
Уточнения о том, нужен ли ремонт печным трубам и когда он будет проведен, от Ирины Шуклиной не последовало.

Долгов на 903 тысячи

При всех жалобах жителей дома выяснилось, что люди задолжали за коммунальные услуги 903 тысячи рублей.
"Оценку платежной дисциплины поставьте сами. Площадь дома 713 квадратных метров. Тариф за содержание - 19,62 рубля с квадратного метра. Начисления в месяц по всему дому по содержанию и текущему ремонту МКД (многоквартирного дома) составляют около 14 000 рублей. Долг жителей данного дома перед управляющей компанией - 903 тысячи рублей. Исполнительных листов, переданных в службу судебных приставов на сумму 500 тысяч рублей. В суде находится исков (приказов) по востребованию задолженности на 200 тысяч рублей. Собственники данного дома не уплачивают взносы на капитальный ремонт", - пишет в ответе на вопрос о платежной дисциплине жильцов дома Ирина Шуклина.
В качестве подтверждения, Ирина Альбертовна предоставила квитанции жителей с задолженностями. Судя по платежному документу, обитатели одной из квартир задолжали управляющей компании 358 466 рублей.
Ирина Шуклина предоставила квитанции жителей-должников. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных