Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

УФАС передало материалы по жалобе Киреева на горбольницу в отдел по борьбе с картелями

УФАС передало материалы по жалобе Киреева на горбольницу в отдел по борьбе с картелями
ИП Дмитрий Киреев написал жалобу в Управление федеральной антимонопольной службы по Свердловской области на действия заказчика закупки - Серовскую городскую больницу. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

13 января 2021 года комиссия управления федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по рассмотрению жалоб на действия организатора торгов рассмотрела жалобу серовского индивидуального предпринимателя Дмитрия Киреева.

Напомним, он жаловался на нарушение Серовской городской больницей, ее комиссией федерального закона “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”.
17 декабря больница подвела итоги запроса котировок на “оказание услуг по вывозу тел умерших”. Информация размещена на сайте госзакупок.  
Запрос котировок горбольница разместила 9 декабря. Торги проходили на электронной площадке «РТС-тендер». Больница искала компанию, которая будет круглосуточно (включая выходные и праздничные дни) перевозить тела умерших из стационаров (ул. Максима Горького, 73а, ул. Кузьмина, 38) в морг. 
Начальная (максимальная) цена контракта составляла 154 350 рублей. Она была сформирована из расчета, что за год подрядчику придется перевезти 450 тел. Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в запросе котировок, который опубликован на сайте госзакупок, за контракт боролись две компании – ИП Киреев Дмитрий Юрьевич и ООО «Мемориал». 
Дмитрий Киреев предложил выполнить работы за 77 899 рублей. ООО “Мемориал” – за 9 900 рублей. Победителем запроса котировок был признан “Мемориал”. 
ИП Киреев не согласился с результатами торгов и обратился с жалобой в областное управление ФАС. 
- По запросу котировок на 450 перевозок тел умерших в 2021 году общество “Мемориал” выставило ценовое предложение в сумме 9 900 рублей. Это составляет 6 процентов от расчетной стоимости услуг, заявленной заказчиком. В денежном выражении одна закупка расценена в 22 рубля. Это стоимость двух пар одноразовых перчаток! При этом, установленное заказчиком обеспечение исполнения договора - 15 600 рублей, то есть, 10 процентов от первоначальной стоимости контракта, почти в два раза превышает цену, предложенную компанией “Мемориал”, - отмечал предприниматель Киреев. - Это предложение несоразмерно даже минимальным затратам, которые фактически понесет победитель.  

Предприниматель попросил свердловское Управление ФАС провести проверку по изложенным в жалобе фактам, аннулировать результаты всех протоколов и обязать больницу повторно рассмотреть и оценить заявки на участие в запросе на право заключения договора по перевозке тел умерших. 
В итоге комиссия областного управления ФАС установила, что заявка ООО “Мемориал” соответствовала требованиям извещения (....), также общество предложило наиболее низкую цену договора. Таким образом, закупочная комиссия правомерно признала победителем “Мемориал”. Комиссия областного УФАС признала необоснованной жалобу ИП Киреева.
УФАС также отметило, что в действиях Серовской городской больницы, закупочной комиссии нарушений закона о закупках не выявлено.
Относительно доводов жалобы в отношении возможного сговора заказчика с участником закупки - “Мемориалом”, комиссия по контролю в сфере закупок УФАС заявила, что у нее отсутствуют полномочия по установлению факта нарушений, связанных с картельными сговорами.
Комиссия решила передать материалы в отдел по борьбе с картелями Свердловского УФАС России для рассмотрения по существу.
Решение комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия. 
К теме вернемся. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных