Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Сталагмит возвращается... «Людей расселят, дом снесут!» Серовское общежитие на Белореченской посетил депутат ЗакСо Павел Мякишев

На улице -23, в машине - теплее. На часах 11.20. Депутат Законодательного Собрания Свердловской области Павел Мякишев должен был подъехать к печально известному общежитию по Белореченской, 5 между 10.30 и 11.00. Перед визитом в общежитие парламентарий посетил глав администрации и округа – разговор затянулся. Оно и не удивительно, решается серьезная проблема. Депутат ЗакСо пообщался с жителями общежития. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Депутат ЗакСо Павел Мякишев пообщался с жителями общежития. Фото: Константин Бобылев, "Глобус" Павел Викторович подъехал около 11.40, вместе с ним - помощник депутата Государственной Думы Данила Шилкова Евгений Ишанов. Но ни одного представителя серовской администрации.
– О том, что вас будут расселять, вас уже уведомили? – обращаются гости к Олесе Келлер, живущей на первом этаже. – Нет, никто нам ничего не сказал, – с удивлением отвечает Олеся Сергеевна.
Павел Мякишев в одной из заброшенных комнат общежития. Фото: Константин Бобылев. "Глобус". Павел Мякишев в одной из заброшенных комнат общежития. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Олеся вместе со своими детьми живет в блоке по соседству с тем, вход в который еще совсем недавно был перегорожен фекальным сталагмитом. Кстати, сталагмит снесли, но протечку никто не устранял. Зловонный лед вновь начал намерзать – сверху свисают сосульки, снизу пробивается новый сталагмит. Сейчас Олеся Келлер живет вместе с детьми в одной комнате. Она многодетная мать и рассчитывает при переселении хотя бы на две комнаты. Кстати, на фото видно, что замерзшая моча начала проникать в щели в стене... Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Сейчас Олеся Келлер живет вместе с детьми в одной комнате. Она многодетная мать и рассчитывает при переселении хотя бы на две комнаты. Кстати, на фото видно, что замерзшая моча начала проникать в щели в стене... Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Павел Мякишев проходит по всем четырем этажам с удивлением смотрит на разрисованные стены с осыпавшейся штукатуркой, мусор, разбросанный по углам, окна без стекол, забитые досками. Вход в нежилой блок второго этажа усыпан квитанциями за ЖКУ. Первая попавшаяся – от ОАО «ЭнергосбыТ Плюс». Счет за декабрь 2016 года. Начислено – 46,65 рублей. Долг – 573,66 рублей. К слову, в блоке, по словам местных жителей, давно никто не живет, электричество обрезано, дверей в комнаты нет. Кто будет оплачивать квитанции, которые приходят в нежилые комнаты?
– Я в «Федерацию» обращалась в ноябре, мне сказали, что дом был признан аварийным. В ноябре и в декабре ходила в администрацию, мне ничего там не сказали, – рассказала жительница первого подъезда общежития Вера Якимова. – А у меня в комнате пол прогнил, крыша бежит. Я своими силами сделал ремонт на кухне и все, что мне сделали, это почистили снег с крыши. И крыша бежала не летом, когда дождь, а зимой. Смотрела вчера по телевизору, что Бердникова сказала в интервью – в ноябре нам предлагали жилье, а мы не соглашаемся. К нам никто не приходил, не предлагал. Сказала, что мы, якобы отказываемся.
Вера Якимова сетует на то, что их проблемами местная власть заниматься не хочет. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Вера Якимова сетует на то, что их проблемами местная власть заниматься не хочет. Фото: Константин Бобылев, "Глобус" Жители общежития боятся, что они будут переселены в условия, которые ничуть не лучше тех, в которых они существуют сейчас. Пока речь идет о переселении только тех граждан, которые проживают в квартирах, находящихся в муниципальной собственности.
– Дом будет снесен, жильцы будут расселены в ближайшее время, – подвел итог визита в злополучное общежитие Павел Мякишев. – С руководителями администрации беседовали на эту тему, они заверили, что в кратчайшее время все жители дома будут переселены в соответствующее санитарным нормам жилье. Сроки конкретно не названы, но в администрации назначено ответственное лицо, которое занимается конкретно этим вопросом, уже нескольким семьям подобрано жилье взамен аварийного. Ситуацию мы держим на контроле и призываем жителей не оставаться равнодушными к своему плачевному положению. Бейте в колокола!
https://youtu.be/Z87m0Vfnya4 Также помощник депутата Евгений Ишанов отметил, что за ситуацией следит и депутат Государственной думы Данил Шилков. Жители общежития настроены скептически на информацию о переселении. Кто-то считает, что придется платить за два жилья (так как на Белореченской останутся собственники, то дом будет отапливаться), кто-то говорит прямо: «Все самое постоянное – временное»... Квитанции носят в нежилые комнаты. Счет за электричество, которого нет... Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Квитанции носят в нежилые комнаты. Счет за электричество, которого нет... Фото: Константин Бобылев, "Глобус". «Глобус» направил официальные запросы в адрес и.о. главы администрации СГО Вячеслава Семакова и начальника Серовского отдела Роспотребнадзора Елены Серегиной. Протечка не устранена и лед вновь начал намерзать. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Протечка не устранена и лед вновь начал намерзать. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Подробнее о событиях, происходящих на Белореченской, 5 читайте в свежем номере газеты «Глобус», который вышел в свет сегодня, 8 февраля. Напомним, что в феврале на первом этаже общежития вырос двухметровый ледяной фекальный сталагмит, который за считанные дни облетел не только областные, но и федеральные СМИ. Серовской городской прокуратурой начата проверка. А, вновь набирающий силу после того как его снесли топорами, сталагмит обзавелся аккаунтом в Twitter. К теме вернемся. Павел Мякишев прошел по всем этажам и увиденным был впечатлен... Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Павел Мякишев прошел по всем этажам и увиденным был впечатлен... Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Депутат ЗакСо внимательно выслушал все претензии жителей дома и оставил свои контакты. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Депутат ЗакСо внимательно выслушал все претензии жителей дома и оставил свои контакты. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Совсем свежие сосульки. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Совсем свежие сосульки. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Сломанный, но не поверженный фекальный сталагмит... Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Сломанный, но не поверженный фекальный сталагмит... Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фекальный сталагмит возвращается. Фото: Константин Бобылев, "Глобус". Фекальный сталагмит возвращается. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных