Серов
3 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Совет ветеранов полиции Серова и ветераны войн в Чечне и Афганистане провели со школьниками Уроки Мужества

Совет ветеранов полиции Серова и ветераны войн в Чечне и Афганистане провели со школьниками Уроки Мужества
Уроки прошли в школе №15. Фото: полиция Серова

Специалист Комплексного центра социального обслуживания населения города Серова Игорь Ларионов, ветеран боевых действий в республике Чечня, подполковник милиции в отставке, а также ветеран военной службы и боевых действий в Афганистане Рашит Фаткуллин, председатель Совета ветеранов Серовского ОВД майор милиции в отставке Надежда Верещагина провели для ребят 1, 5, 10 и 11 классов школы № 15 Уроки Мужества, Патриотизма и Дружбы.

Уроки были посвящены 77-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Каждая встреча-диалог со школьниками предварялась стихами о войне. Надежда Федоровна рассказала ребятам о музее Серовского отдела полиции, а также о Герое Советского Союза, чье имя носит комната истории ОВД.   
- Ребята, в годы войны множество сотрудников милиции ушли на фронт. В Серовском ОВД к дню 70-летия Победы, который страна отметила в 2015 году, была открыта комната- музей. В ней хранятся экспонаты, фотографии будней милиции- полиции, немалая часть из них посвящена милиционерам- участникам Великой Отечественной войны, тыловикам. Наша комната носит имя Героя Советского Союза - Алексея Дмитриевича Мельникова. Он проработал тогда еще в милиции всего лишь с 1939 по 1942 годы, но долгое время в послевоенные годы активно работал с молодым поколением милиционеров, рассказывая о военном времени, полученных ранениях. Своим примером героизма, проявленного при форсировании Днепра, учил их решительности, бесстрашию, выбору верных решений, как в профессии, так и в жизни, - отметила Надежда Федоровна и пригласила ребят на экскурсию в отдел полиции. 
Рассказ продолжил Рашит Фаткуллин, ветеран военной службы и боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан. Он поделился со школьниками воспоминаниями о годах своей службы в Афганистане, боевом пути воинов - интернационалистов на территории республики:
- Окончив школу № 23 в Серове в 1971 году, я поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Окончил его в 1975 году в звании лейтенанта и по распределению был направлен в Ленинградский военный округ в город Сосновый бор, где служил до 1980 года в инженерных войсках командиром инженерно- саперного взвода. Занимались разминированием, в том числе мин, снарядов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны. Как-то нам пришлось проводить работы по разминированию более 400 единиц боеприпасов немецкого склада, обнаруженного строителями случайно при осуществлении ремонтных работ моста. В 1977-1978 годах проводилось сплошное разминирование Синявских болот в лесах под Ленинградом, где в годы войны, в 1942 году, велись бои советских солдат с гитлеровцами. Дослужив до января 1980 года, получили приказ развернуть батальон до штата военного времени, получить технику, вооружение, личный состав для выполнения интернационального долга на территории республики Афганистан, где в декабре 1979 начался ввод советских войск. Загрузились по эшелонам и отправились до станции Термез Узбекской ССР. Колонной из более сотни машин с вооружением, материально- техническим обеспечением совершили марш Термез - Пули - Хумри - перевал Саланг - Чарикар, развернули часть, жили в палатках. В соответствии с поставленными командованием служебными задачами проводили операции. В обязанности нашего подразделения входила разведка мест, по которым шли караваны душманов, минирование этих троп. Устраивали засады, вступали в боевые вооруженные соприкосновения. Операции длились по несколько недель. Доставляли нас на точки на вертолетах. В период службы в Афганистане немало сослуживцев погибло, получили ранения. Прослужил я на территории Афганистана порядка двух лет, - после возвращения Рашит Фаткуллин продолжил службу. На отдых вышел в звании подполковника. 

Игорь Ларионов, специалист КЦСОН, ветеран ОВД и боевых действий на территории Северо - Кавказского региона, рассказал ребятам о годах службы на территории Чечни, разрешении локальных конфликтов.
О жизненном пути Игоря Ларионова мы писали в прошлом году. Подробнее - в материале: “Помогаем им всем социализироваться”.
Ребята с интересом слушали рассказы гостей, задавали вопросы. В завершении поблагодарили за интересную встречу, обещали хорошо учиться в школе, развиваться, вести здоровый образ жизни, быть достойными гражданами своей страны!

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных