Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

«Шел, как будто мимо кислотных ванн в «травилке». Серовчанин опубликовал свежие фото и видео Шегультана

Серовчанин Андрей Филимонов на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» поделился впечатлениями от посещения реки Шегультан. На месте слияния рек Шегультан и Ольховка мужчина побывал 16 октября. 

«Хотел все увидеть своими глазами. Сам Шегультан выше по течению кристально чист, вода вкусная, вкусная, ммм..., пил бы и пил. Поднял двух рябчиков с галечника. Наткнулся на остатки пиршества бобра. В воде есть жизнь, чего нельзя сказать уже после того, как он принимает в себя Ольховку. Прошелся вдоль Ольховки, УЖАС! Шел, как будто мимо кислотных ванн в "травилке". Лес по берегам увядает(. И у меня сложилось стойкое убеждение, что и здесь нужно строить еще одни очистные, которые будут ловить то, что не поймали на карьере. А, может, даже целый каскад очистных. Только так можно спасти остальные реки», - написал Андрей.

Увиденное мужчина запечатлел на фото и видео. На кадрах видно, как кислотно-зеленая вода Ольховки вливается в чистые воды Шегультана. На кадрах видео запечатлено, как мужчина достает из воды камни. В Шегультане выше Ольховки на камнях есть живые организмы. Ниже по течению – на камнях только слизь.
- Интерес. Неужели нормальным людям не интересно, что там происходит в данный момент? – объясняет мотивы своей поездки Андрей. – Рыбалкой занимаюсь с детства. На реке Ивдель изменения начал замечать 5 лет назад. На Сосьве – в этом году. Вижу, что люди публикуют анализы, какие они (реки) были, когда это только началось, и с каждым годом все хуже и хуже… Щуку, окуня – все ловил. Сейчас они есть, но у нас – мало. А там их нет. Забрасывал блесна, у меня не получилось поймать. В прошлом году на прямую линию с президентом писал об этом, губернатору отправлял.
Андрей заснял и чистейшие воды реки Сосьва, в районе одноименного поселка, что в Североуральском городском округе. Это место выше по течению от слияния с рекой Шегультан. Ниже по течению вода отравлена. 

Напомним, жители населенных пунктов, расположенных на берегу Сосьвы ниже по течению, говорят, что рыбы в реке практически не стало.
- Река, правда, зеленая. Уже с месяц такая, может быть, чуть поменьше, - признается житель Марсят Валерий. - Народ обсуждает, переживает: рыбы нет, да и сама Сосьва портится… 
К теме вернемся.
Все видео: Андрей Филимонов
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных