Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовскую станцию скорой помощи реорганизуют. Ее присоединят к городской больнице

Серовскую станцию скорой помощи реорганизуют. Ее присоединят к городской больнице
В 2023 году Серовскую городскую станцию скорой медицинской помощи реорганизуют. Об этом сообщило Министерство здравоохранение области. Фото: Мария Чекарова, архив "Глобуса"

Министерство здравоохранения Свердловской области планирует реорганизовать Серовскую городскую станцию скорой медицинской помощи. Учреждение присоединят к Серовской городской больнице.

Напомним, в конце марта 2023 года Ольга Бец покинула пост главного врача скорой помощи. Как сообщала сама Ольга Александровна, должность она оставила по собственному желанию. 
На данный момент исполняет обязанности главного врача Евгений Краснослободцев.
В связи с этим, редакция "Глобуса" направила министру здравоохранения Свердловской области Андрею Карлову запрос информации, касающийся дальнейшей работы Серовской городской станции скорой медицинской помощи. Один из вопрос касался возможности присоединения станции скорой медицинской помощи к Серовской городской больнице.
В ответе заместитель министра здравоохранения области Андрей Шастин, которым был подписан ответ на запрос, сообщил:
“Согласно программе управления государственной собственностью Свердловской области и приватизации государственного имущества Свердловской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов <...>, в целях повышения качества и эффективности организации оказания медицинской помощи и использования материальных ресурсов в 2023 году запланирована реорганизация государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области “Серовская городская станция скорой медицинской помощи” путем присоединения к государственному автономному учреждению здравоохранения Свердловской области “Серовская городская больница”.
По городу ходят слухи, что главным врачом скорой помощи может стать заместитель главного врача по организационно-методической работе городской больницы Павел Штэфан.
Заместитель министра вопрос о возможном назначении Штэфана проигнорировал.
Также Андрей Владимирович не стал отвечать на вопросы, касающиеся рассматриваемых кандидатур на место главврача "Скорой".

Что касается вопросов о нехватке медицинских кадров в медучреждениях Серовского городского округа, то Шастин отметил, что на сегодняшний день укомплектованность врачами в Серовском городском округе составляет 85%. Дефицит врачей составляет только 15%. Серовские медицинские учреждения на 94% укомплектованы средним медицинским персоналом, дефицит - 6%.

Меры поддержки медиков

Минздрав сообщил, что привлечение и закрепление медицинских работников осуществляет в рамках реализации государственной программы “Развитие здравоохранения Свердловской области до 2024 года”, регионального проекта “Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами Свердловской области”, а также комплексной программой о реализации по обеспечению медицинских организаций области квалифицированными кадрами на 2023-2025 годы.
В рамках данных программ министерством предоставляются меры социальной поддержки: единовременное пособие на обзаведение хозяйством медицинским и фармацевтическим работникам, единовременные компенсационные выплаты по программе “Земский доктор” (“Земский фельдшер”), частичная компенсация медработникам расходов на оплату жилых помещений по договору найма или поднайма, предоставление жилых сертификатов. Замминистра отмечает, что выплаты имеют заявительный характер. 
Также за счет администраций учреждений и городских округов в Серове предоставляется единоразовая выплата врача в размере 1 миллиона рублей на приобретение жилья. В Сосьве врачу выплачивается 1 миллион рублей и выделяется служебное жилье. В Гаринском городском округе врачу выплачивается 2 миллиона рублей, а среднему медицинскому персоналу 1,5 миллиона рублей.
Как сообщает министерство, в медицинские учреждения Серовской городской больницы, включая структурные подразделения в Гаринском и Сосьвинском горокругах, в 2020 году было привлечено 24 врача, в 2021 году - 20 врачей, в 2022 году - 33 врача.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных