Серов
-8 °C
$92,59
100,27
Присоединяйтесь к нам:

Серовские депутаты не увидели нарушений, когда присваивали звание Почетного гражданина врачу Власову

Серовские депутаты не увидели нарушений, когда присваивали звание Почетного гражданина врачу Власову
Дума Серова сначала присвоила врачу Власову звание, но по требованию прокуратуры решение пришлось отменить. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Председатель Думы Серовского городского округа Марат Бареев ответил на официальный запрос информации "Глобуса" по поводу лишения врача Юрия Власова звания "Почетного гражданина". 

По существу вопросов Марат Рафаилович пояснил следующее: 
"В соответствии с положением о наградах Серовского городского округа, утвержденным решением Думы от 28.02.2012 №471, регламент работы комиссии по наградам утверждается постановлением главы Серовского городского округа. Подготовку материалов для рассмотрения на заседании комиссии, планирование и организацию ее работы обеспечивает администрация Серовского городского округа.
Представление о присвоении Власову Юрию Викторовичу звания "Почетный гражданин Серовского городского округа", поступившее в Думу, было рассмотрено в соответствии с полномочиями, предоставленными Уставом Серовского городского округа.
На основании поступившего представления Серовского городского прокурора уточнена процедура рассмотрения кандидатуры о присвоении звания "Почетный гражданин" Власову Юрию Викторовичу.
В соответствии с положением о наградах Серовского городского округа, представление о награждении наградами округа вносится руководителем организации, где работает гражданин. На комиссии по наградам вопрос рассматривается после поступления вышеуказанного представления.
Представление о присвоении звания Почетного гражданина Власову Юрию Викторовичу было внесено в Думу руководителем ГАУЗ СО "Серовская городская больница".
Марат Бареев дополнил данный на бумаге ответ. По его словам, документы для представления к награде поступили в профильную комиссию только на врача Геннадия Червякова. На его коллегу Власова такие документы не поступали. Марат Рафаилович также отметил, что комиссию по наградам возглавляет глава Серовского городского округа Василий Сизиков, а за организацию ее работы отвечает администрация округа.
Однако, Дума округа, решая вопрос о присвоении звания Юрию Власову, приняла положительное решение, хотя процедура была нарушена.  
Мы опросили членов депутатской комиссии по местному самоуправлению и правопорядку, в полномочия которой также входит рассмотрение кандидатур и принятие решений о представлении граждан к наградам. Парламентарий Максим Драницын внес некоторую ясность по вопросу присвоения звания Почетного гражданина Юрию Власову и почему затем указанное решение Думы было отменено. 
- Мы обсуждали этот вопрос и ни у кого не возникло сомнений относительно того, что Юрий Власов достоин получить это высокое звание. Но прокуратура решение Думы оспорила, указав на нарушение закона. Насколько я помню, дело было в сроках принятия решения. Обращение по поводу присвоение звания Власову было, можно сказать, народным. Поэтому мы посчитали что вправе принять это решение. Прокуратура провела серьезную работу. Если по принятию решения о награждении врача Геннадия Червякова вопросов не возникло, то в случае с Юрием Власовым процедура разнилась. Мы не усмотрели этот момент. Тем не менее, Юрий Викторович сохраняет свое право на получение этого звания. Насколько я знаю, Думой в адрес главного врача Серовской городской больницы было направлено письмо с просьбой повторно предоставить документы на награждение Юрия Власова, чтобы провести процедуру по всем правилам, - прокомментировал Максим Юрьевич.     

Экс вице-спикер серовской Думы и председатель городского "Совета ветеранов" Александр Якимов отметил, что на момент голосования о присвоении Власову звания в Думе не знали о нарушении процедуры. Решение было принято "несколько поспешно". 
- Мы не имели права принимать решение о представлении к званию без решения комиссии по наградам. Ситуация получилась некрасивой. Но раньше таких прецедентов не было, когда-то решение о награждении принималось лично главой, без участия каких-либо комиссий. Теперь в законодательстве многое изменилось. Ходатайство о присвоении звания Юрию Власову действительно было народным, его принесли сами работники, - прокомментировал Александр Николаевич
Председатель комиссии Думы по местному самоуправлению Ольга Гребенева отметила, что указанный вопрос рассматривала не только комиссия по местному самоуправлению, но также представители комиссии по социальной политике. 
- Ни на заседании Думы, ни на депутатской комиссии не должны проверять факт соблюдения процедур. Мы, как депутаты, рассматриваем документы на самого кандидата, его характеристику, трудовой стаж, личный вклад в развитие города, его достижения. Но соблюдение процедуры мы не проверяем, более того, этих документов мы даже не видим. Если работодатель примет решение вновь направить документы на представление к награде Юрия Викторовича, мы разумеется рассмотрим эти документы. Сделать это абсолютно реально, - прокомментировала Ольга Николаевна.  
Пресс-секретарь Серовской городской больницы Олег Романов отметил, что больница пока не комментирует ситуацию по существу. Разъяснения по ситуации в целом, а также по повторному представлению документов на награждение Юрия Власова, появятся позже. 
К теме вернемся. 

   
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных