Серов
-1 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

Серовская городская прокуратура рассказывает о порядке выдачи медкарты на руки пациенту

Серовская городская прокуратура рассказывает о порядке выдачи медкарты на руки пациенту
Серовская городская прокуратура прокомментировала выдачу медицинских карт пациентам. Фото: архив "Глобуса".

Помощник Серовского городского прокурора Анастасия Семенова объясняет читателям "Глобуса" порядок выдачи медицинских карт на руки пациентам.

"Карта амбулаторного (стационарного) больного относится к первичной медицинской документации, является собственностью медучреждения, и должна храниться. Больницы неохотно выдают подлинники медицинских карт на руки пациентам, поскольку отчитываются по ним перед страховыми организациями за оказанную медицинскую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования, а также в случае судебного спора первичная медицинская документация выступает в качестве письменных доказательств.
Однако в соответствии с ч. 5 ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент либо его законный представитель имеет право по запросу получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них. Выдача медкарты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения. Согласится главврач больницы выдать подлинник медицинской карты или же только ее заверенную копию, зависит от обстоятельств и целей, которые укажет в заявлении пациент. Например, если пациент желает обратиться за медицинской помощью в другое медучреждение, и показать там имеющуюся медкарту другому врачу, достаточно будет и заверенной копии медицинской карты.
Чтобы получить медицинскую карту (ее заверенную копию), выписку из медицинской карты, необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главного врача больницы, где хранится карта, в котором следует указать:
- должность, Ф.И.О. адресата;
- Ф.И.О., почтовый адрес, контактные данные пациента либо его законного представителя;

- основание обращения (ч. 5 ст. 22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»);
- суть просьбы (что пациент желает получить);
- дату, подпись и ее расшифровку.
Заявление лучше подготовить в двух экземплярах, чтобы на одном из них обратившемуся поставили отметку о получении. При себе следует иметь документы, удостоверяющие личность.
В настоящее время срок выдачи медицинских документов (копий) и выписок из них законом не определен. В 2019 году Минздравом России подготовлен проект приказа «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», согласно которому срок выдачи указанных бумаг не должен превышать 30 календарных дней со дня регистрации заявления пациента. Исключение составляют случаи, когда медицинские документы, их копии и выписки из них требуются для оказания пациенту медицинской помощи в экстренной или неотложной форме либо, когда в заявлении определен иной срок предоставления медицинских документов (их копий, выписок из них)", - сообщили в прокуратуре. 
Напомним, в первой городской поликлинике серовчанке Ольге Михеевой отказались выдать на руки медицинскую карту. По словам женщины, фельдшер кабинета экстренной помощи, к которой Ольга Михеева обратилась за медицинской выпиской, применила к ней физическую силу. 
Сейчас полиция Серова проводит проверку по заявлению горожанки. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных