Серов
10 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Серовская больница пожаловалась в полицию на действия Сергея Мельника

Серовская больница пожаловалась в полицию на действия Сергея Мельника
Серовская городская больница пожаловалась на общественного деятеля Сергея Мельника в полицию. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Общественный деятель Сергей Мельник в конце июня на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" разместил жалобу от медработников Серовской городской больницы. Люди были возмущены низкими окладами и стимулирующими выплатами. Медики попросили Мельника разобраться в бухгалтерии медучреждения и помочь организовать проверку начисления зарплат.

Сергей Евгеньевич оказал содействие людям и обратился в Серовскую городскую прокуратуру. Данную проблему он активно продолжил освещать в соцсетях.
А 11 июля на мобильный телефон общественного деятеля поступил звонок. Мужчине позвонили из полиции Серова. Сергея пригласили подойти в отдел, так как поступило обращение от руководства Серовской городской больницы, которая пожаловалась на его действия.

"На стороне настоящих медиков"

Мельник объяснил, с чем может быть связано обращение больницы в правоохранительные органы.
23 июня у меня вышел пост про низкие зарплаты медработников. Медики попросили себя не называть, так как многие помнят историю с Парвин Салаевой - историю с марганцовкой и другое. Люди боятся говорить открыто о проблемах, зная чем это может закончиться. Всегда был и остаюсь на стороне настоящих медиков, которые стоят на охране нашего здоровья, поэтому не могу отвернуться от этой проблемы. Сотрудники рассказали, что с 2019 года не получают индексации заработной платы. Оклад составляет чуть больше прожиточного минимума, стимулирующие составляют копейки. В сумме получается чуть меньше 20 тысяч рублей. Как прожить в наше время на эти деньги? - объясняет Сергей.
Сергей Мельник помогал медработникам разобраться в ситуации по индексации заработной платы и стимулирующих. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"
5 июля у Сергея Евгеньевича вышел очередной пост, касающийся данной проблемы. В нем Сергей процитировал документ, в котором говорится о повышении окладов медицинским работникам. По словам Мельника, документы ему прислали из городской больницы.
"Цитирую часть документа: Таким образом, следствием повышения окладов медицинских работников должно стать увеличение гарантированной части заработной платы (так называемой, окладной части). Начисленная заработная плата не должна быть изменена.
Еще интересный момент, цитата: "Эти изменения должны коснуться не только окладов, но и размеров стимулирующих выплат, которые должны быть снижены пропорционально увеличению окладов”, - написал на своей странице общественный деятель.
По этому поводу Сергей Евгеньевич обратился в Серовскую городскую прокуратуру с просьбой проверить правильность начисления заработной платы работникам городской больницы.
В прокуратуре отметили, что проверка по данной ситуации проводится и закончится в конце июля.
Вечером 11 июля Сергей Евгеньевич сходил в полицию.

- Позвонили, объяснили, что нужно со мной поговорить, так как серовская больница обратилась. Сначала, подумал, что Болтасев (Иван Болтасев, главный врач городской больницы, - прим. "Глобус") написал заявление. Придя, увидел на столе совсем другой документ. Бумагу с официальной шапкой серовской больницы, исходящим номером, печатями и подписью. На заявление не похоже. Больше как будто бы письмо с жалобой, - объясняет Сергей Евгеньевич.
Мельник отметил, что документ был направлен на имя начальника межмуниципального отдела полиции “Серовский” Олега Якимова.
По словам общественника, больница просит, чтобы правоохранительные органы дали правовую оценку действий, которые совершил Мельник.
- Попросили дать правовую оценку моим "противоправным" действиям, ссылаясь на мой пост от 5 июля. Смешно. То есть они сами уже определили, что мои действия противоправные, но все равно просят дать им оценку. Бред, - возмущается Сергей. - Также в письме они пишут, что документ от больницы был получен мной незаконным способом. В нем содержатся данные только для руководителей больницы. Сам документ не публиковал, а процитировал интересные, на мой взгляд, моменты. Больнице это сильно не понравилось. Они считают, что там секретные данные. Министерство здравоохранения Свердловской области не какая-то секретная служба, а государственный орган.

"Началась истерика"

По словам Мельника, ситуацией с зарплатами серовских медиков занялась Государственная инспекция труда Свердловской области.
- Это обращение в полицию явно написано на эмоциях. Написал обращение в прокуратуру. Насколько мне известно, прокуратура перенаправила в трудовую инспекцию. Сейчас больницу проверяют. Возможно, уже выявили какие-то проблемы, раз началась истерика, - высказывает Сергей.
Сергей Евгеньевич отметил, что ранее он обращался в прокуратуру из-за халатного отношения медиков к осмотру пациентов - по мнению общественника, выписки в медкартах не соответствуют действительности.
- Писал про то, как осматривают пациентов в поликлинике. Был на приеме у врачей, проходил комиссию, в этот момент вел аудиозапись. И не зря. То, что было на самом деле, сильно отличается от медицинской выписки. Врачи не проводят как положено осмотр пациента, ошибаются в диагнозах и так далее. Такого не должно быть, от их действий зависит здоровье человека, - говорит Мельник.
Серовская прокуратура занялась данным вопросом. По словам общественного деятеля, к этой проблеме подключился территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
- Росздравнадзор наверняка разбирается в данной ситуации, а городская прокуратура отправляла запрос министру здравоохранения Свердловской области. Считаю, нарушения были выявлены и главного врача по голове не погладили. По всей видимости, у Ивана Болтасева после моих обращений начались проблемы и они решили пойти в полицию, - говорит Сергей Мельник.
В Серовской городской больнице отказались комментировать обращение в полицию, отметив, что смогут что-то сказать после того, как полиция завершит свою работу.




Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных