Серов
-10 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Полиция еще не поставила точку в истории с марганцовкой, которую обнаружили в кабинете Парвин Салаевой

Полиция еще не поставила точку в истории с марганцовкой, которую обнаружили в кабинете Парвин Салаевой
Парвин Салаева. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Председатель местной ячейки профсоюза «Альянс врачей» и бывшая перевязочная медсестра Серовской горбольницы Парвин Салаева 2 декабря 2019 года получила ответ на обращение в прокуратуру Свердловской области. В документе, в частности, речь идет о марганцовке, которую, возможно, подбросили в кабинет бывшей перевязочной медсестры.

«По вашему заявлению от 05.06.2019 МО МВД России «Серовский» инициирована проверка по факту подброшенных в кабинет медикаментов и средств индивидуальной защиты. Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенные сотрудниками органов полиции, неоднократно отменялись территориальной прокуратурой как необоснованные. Окончательное процессуальное решение не принято", – сказано в ответе за подписью начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры области Михаила Мякишева.
Напомним, 30 мая 2019 года представители больницы осмотрели кабинет Парвин (в ее отсутствие) и нашли перманганат калия (марганцовку) – вещество, входящее в список прекурсоров наркотических средств. Также был выявлен ряд других нарушений. 
Парвин утверждает, что вещество ей подкинули. Она написала заявление в правоохранительные органы. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела.  
Салаева подала в Серовский районный суд иск, в котором просила отменить дисциплинарное взыскание. Его наложило руководство больницы - по результатам проверки 30 мая, проведенной в кабинете, в котором работала Парвин.
В решении суда сказано, что «[Салаева] указала, что не знает, откуда в шкафчике появился перманганат калия, у нее он есть в наборе аптечки «Антивич», но флакон иной. По сути, если даже и было наличие марганцовки, это не говорит о нарушении. Кроме того, указала, что является председателем первичной ячейки профсоюза «Альянс врачей», поэтому считает, что работодатель обязан был уведомить профсоюзную организацию о наложении на нее дисциплинарного взыскания. Считает, что причиной применения дисциплинарного взыскания в виде выговора послужила ее активная деятельность по защите своих трудовых прав, многочисленные обращения в правоохранительные органы, Министерство здравоохранения, к самому работодателю, СМИ. Со стороны главного врача ГБУЗ СО «Серовская городская больница» Болтасева И.Н. к ней неприязненное отношение, давление на нее оказывается через других сотрудников больницы».

Представитель ответчика в суде, среди прочего, пояснил, что в кабинете у Салаевой была найдена марганцовка: «в перевязочном кабинете в шкафу с медикаментами находился фабричный флакон калия перманганата (лекарственный препарат подлежит предметно-количественному учету как прекурсор наркотических и психотропных веществ), который ГБУЗ СО СГБ не приобретался и Салаевой П.П. к. для работы не выдавался», – говорится в решении суда.
Тогда суд отказал Парвин в требовании признать выговор незаконным. Про марганцовку в решении сказано следующее: «Относительно наличия в шкафу с иными медицинским препаратами перманганата калия без необходимой маркировки, истец указала, что не знает, откуда он там появился, и по сути считает, что даже если он там был, нарушением указанное не является, то есть, сам факт данного нарушения ею не оспаривается, несмотря на то, что наличие указанного препарата прямо запрещено положениями п. 3.1 – п. 3.3. инструкции по охране труда медицинской сестры перевязочной».
Парвин Салаева подала апелляцию на решение суда, дата рассмотрения жалобы, по ее словам, еще не назначена.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных