Серов
2 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Серовская больница планирует оснастить вход в акушерское отделение пандусом летом 2023 года

Серовская больница планирует оснастить вход в акушерское отделение пандусом летом 2023 года
Серовчанин Павел Логунов жаловался на отсутствие пандусов в зданиях Серовской городской больницы. Позже суд обязал лечебное учреждение сделать пандусы и поручни. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Главный врач Серовской городской больницы Иван Болтасев доложил городским депутатам о формировании безбарьерной среды в лечебном учреждении. Помимо прочего, руководитель упомянул о строительстве пандуса на входе в акушерское отделение. Ранее на его отсутствие жаловался инвалид Павел Логунов. 

Главврач ответил на письмо депутатов Думы от 5 декабря. Согласно содержанию ответа, в 2022 году для стационарных отделений больницы приобретались 9 кресел-стульев с санитарным оснащением. Для акушерского отделения приобретен поручень-отбойник для оборудования коридоров общей длиной 130 метров. Сейчас выполнен его монтаж на 3 этаже отделения. До конца нынешнего года поручень-отбойник должен появиться на 1 и 2 этажах.  
Как отмечалось в ответе на депутатский запрос, больнице не удалось выполнить мероприятия по устройству пандуса, так как в первом и начале второго квартала 2022 года на базе акушерского отделения был развернут инфекционный госпиталь для пациентов с COVID-19, в связи с чем привлечение сторонних организаций было невозможно. Затем, с началом специальной военной операции значительно выросли цены на продукцию из металла, в связи с чем потребовалось время на приведение в соответствие сметных расчетов. В настоящее время актуализированная проектно-сметная документация прошла проверку и получила согласование специалистов ГКУ СО "Финансово-хозяйственное управление", но, из-за сезонности проведения работ, реализовать данные мероприятия в настоящее время не представляется возможным. В ближайшее время планируется объявить аукцион на проведение работ со сроками выполнения в период с мая 2023 года по июнь 2023. 

С целью формирования доступной среды для инвалидов в 2023 году запланировано капитально отремонтировать три санитарно-гигиенических помещения в подразделении стационара №12. В настоящее время идет подготовка проектно-сметной документации. 
В конце письма за подписью Ивана Болтасева говорилось, что любые мероприятия, выполняемые в ходе текущих или капитальных ремонтов в учреждениях Серовской ГБ адаптированы под потребности маломобильных групп населения. 
Напомним, что на отсутствие пандусов и поручней жаловался житель Серова Павел Логунов. Большой материал о том, где инвалид-колясочник показывал, насколько Серов приспособлен для людей с ограниченными возможностями здоровья, можно прочитать здесь. 31 октября Серовский районный суд удовлетворил исковые требования городского прокурора, который просил оборудовать здания местной больницы пандусами и поручнями.
К теме, вероятно, вернемся. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных