Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанка считает, что сына мобилизовали незаконно: "Он – не уклонист. Но пусть служит по той специальности, по которой его обучали год"

Серовчанка считает, что сына мобилизовали незаконно: "Он – не уклонист. Но пусть служит по той специальности, по которой его обучали год"
Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

При передаче документов мобилизованному сыну серовчанка заметила... изменение военно-учетной специальности (ВУС) в учетно-послужной карточке. Теперь женщина считает, что ее сына мобилизовали незаконно.

Молодого серовчанина мобилизовали в первую отправку, еще 25 сентября. Повестку горожанин получил накануне – 24 числа.
– В 2018 -2019 годах сын служил в секретной воинской части. Сразу по прибытии в город получил предложение пойти работать на металлургический завод. По возвращению из армии сын отметился в военкомате, устроился на завод. 25 сентября его мобилизовали и отправили в воинскую часть в Елань. Сын постоянно созванивается с бывшими сослуживцами, они пояснили – с полученной военно-учетной специальностью в секретной части не должны были мобилизовать, – рассказывает мать молодого человека.
Женщина просит не указывать ее данные и данные ее сына в средствах массовой информации. Имена и фамилии редакции известны.
– Стали рассматривать документы и увидели, что в учетно-послужной карточке ВУС замазан корректором, а сверху нанесена новая запись. Сын пояснил, что это сделал сотрудник военкомата, когда сын сдавал документы после прихода из армии, – рассказывает горожанка. – Военно-учетная специальность сына – 666, он электрик-стрелок. Работник военкомата замазал "штрихом" надпись и написал сверху ВУС №100. Это означает простого стрелка. 
Серовчанка обратилась в местный военкомат. Женщина просит разъяснить порядок изменения данных в документах и считает, что сын должен вернуться домой – данная ВУС, по ее мнению, якобы пока не подлежит мобилизации.  
– Это основная карточка, она как трудовая книжка. Данные в таком документе можно менять, но правка записывается внизу – дополнительной строкой. Он – не уклонист. Но пусть служит по той специальности, по которой его обучали год, – считает мать мобилизованного.

Она не смогла попасть на прием к военному комиссару Серова и Сосьвы Эдуарду Вивтоненко. Женщина пообщалась с сотрудниками военкомата. Ей рекомендовали написать письменное заявление и ждать ответа.
Серовчанка обратилась в военную прокуратуру, к депутату Государственной Думы Нине Останиной и уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой. 
Как пояснил пресс-секретарь омбудсмена Виктор Вахрушев, Татьяна Георгиевна лично рассматривает заявления. Перед этим запрашивает данные у ответственных лиц. Вопросы, связанные с мобилизацией, Мерзлякова решает оперативно.
От военного комиссара города комментарий оперативно получить не удалось. Как пояснили сотрудники военкомата, серовчанка написала заявление и в течение 30 дней получит ответ.
К теме вернемся.
21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию для военной спецоперации в Украине. Отправки мобилизованных проходили, в частности, из Серова и Сосьвы.
Вчера мы писали, что в Свердловской области вернули домой более 200 уральцев, мобилизованных по ошибке.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных