Серов
8 °C
$94,32
100,28
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанка, отстраненная от работы в детском саду за отказ от вакцинации, подала иск в суд

Серовчанка, отстраненная от работы в детском саду за отказ от вакцинации, подала иск в суд
Горожанка подала в суд на работодателя. Просит признать приказ об отстранении незаконным и выплатить ей заработную плату. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

30 декабря 2021 года в Серовский районный суд поступил иск от жительницы Серова Александры Шефер к детскому саду №25 "Дельфинчик". Спор, как следует из карточки дела на сайте суда, касается трудовых взаимоотношений. Ранее мы писали, что уборщика территории Александру Шефер отстранили от работы в детском саду. Причиной послужил отказ от вакцинации против нового коронавируса. 

Как сообщила консультант Серовского районного суда Ксения Лушникова, иск Александры Шефер будет рассматривать судья Ирина Талашманова. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 3 марта.  
"Глобусу" известно, что серовчанка требует признать приказ об отстранении от работы незаконным, начислить и выплатить ей заработную плату за период вынужденного простоя, а также взыскать компенсацию морального вреда. 
Истица отказалась комментировать ситуацию по существу - до момента вынесения судебного решения, а также не стала уточнять объем желаемой компенсации.
- Информация, которая будет опубликована в СМИ, никак не повлияет на решение суда, - отметила Александра Шефер.  
Заведующая детским садом №25 "Дельфинчик" и депутат гордумы Елена Желвакова сообщила, что Александра Шефер не уволена из учреждения, но по-прежнему отстранена от работы из-за отказа от вакцинации. Елена Анатольевна считает, что Александра "просто вредничает". 

- Она временно отстранена от работы - в соответствии с трудовым законодательством. Данный работник не имеет права работать в учреждении образования без прививки. Либо до тех пор, пока ситуация в стране не изменится. Но она считает, что с ней поступили несправедливо, отстранив от работы, так как она, якобы, не заходит в здание детского сада и является матерью-одиночкой. Но это не так, в здание она заходит, а идти на какие-то уступки из-за социального положения человека в этом вопросе мы не можем. Она не является за уведомлениями, отказывается подписывать документы, но, тем не менее, ее никто не увольнял. Она по-прежнему только отстранена от работы, - прокомментировала Елена Желвакова.
10 декабря 2021 года "Глобус" писал, что 6 педагогов муниципальных учреждений образования, отказавшиеся от вакцинации, были отстранены от очного преподавания. Сегодня, 11 января, начальник городского Управления образования Александр Колганов сообщил, что, по последней информации, которая у него есть, количество "отказников" снизилось до трех человек.           
Напомним, 27 октября 2021 года Александру Шефер и некоторых ее коллег по детскому саду №25 "Дельфинчик" отстранили от работы в связи с отказом прививаться от коронавируса.  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных