Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанин подал в суд на телеведущего Владимира Соловьева за публикацию своих фото и личных данных

Серовчанин подал в суд на телеведущего Владимира Соловьева за публикацию своих фото и личных данных
Фото и "данные" Николая Пожарука были опубликованы в Телеграм-канале УРАЛLIVE 17 октября. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Житель Серова Николай Пожарук подал в суд на "телепропагандиста" Владимира Соловьева. Он требует от ведущего удалить информацию о себе и взыскать моральный вред в размере 100 тысяч рублей. 

В карточке дела, опубликованном на сайте Серовского районного суда, размещена информация по иску Николая Пожарука. Ответчиком по данному иску является Соловьев Владимир Рудольфович, радио-телеведущий ВГТРК.
По информации Серовского районного суда, в обоснование своих исковых требований, гражданин Пожарук заявил, что 17 октября в Телеграм-канале УРАЛLIVE была размещена его увеличенная фотография из удостоверения и опубликованы паспортные данные, а он не давал разрешения на размещение этих данных и своего изображения. Мужчина добавил, что публикация вызвала негативную реакцию со стороны жителей города. Над ним началось "моральное насилие" в виде оскорблений и принижения человеческого достоинства, а также разрушение авторитета. 
Как сообщила "Глобусу" консультант Серовского районного суда Ксения Лушникова, истец просит обязать ответчика удалить его изображение и выдержку из личных данных, а также запретить их дальнейшее распространение. Также истец просит взыскать с ответчика Соловьева В.Р. 100 тысяч рублей в виде компенсации причиненного морального вреда. Предварительное судебное заседание по данному иску назначено на 17 января 2023 года.    

Если в поиске телеграм-канала УРАЛLIVE ввести имя и фамилию "Николай Пожарук", то обнаружится пост от 17 октября под заголовком: "Уроженец западной Украины наказан за антироссийскую пропаганду". В нем идет речь о привлечении жителя Серова Николая Пожарука к административной ответственности за дискредитацию Вооруженных сил РФ. Также в посте сказано, что Пожарук "публиковал свои заметки на портале «Глобус», который принадлежит издательской группе «ВК-медиа». Ранее она была оштрафована на 1,5 млн рублей — выпускала «заукраинские» газеты и выступала против спецоперации".
Николай Пожарук отказался прокомментировать свои исковые требования. 
- Зачем давать какую-либо оценку тому, что еще не произошло, - ответил серовчанин на просьбу о комментарии.  
1 ноября "Глобус" писал, что Николай Пожарук стал первым серовчанином, которого привлекли к ответственности по статье 20.3.3 - за дискредитацию вооруженных сил РФ. Горожанин был приговорен к штрафу в 45 тысяч рублей. Подробнее об этом здесь.  



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных