Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Серовский райсуд впервые привлек горожанина к ответственности за дискредитацию армии России

Серовский райсуд впервые привлек горожанина к ответственности за дискредитацию армии России
Серовский районный суд приговорил серовчанина к штрафу в 45 тысяч рублей за дискредитацию ВС РФ. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Серовский районный суд впервые привлек местного жителя к административной ответственности по статье 20.3.3 - за дискредитацию вооруженных сил РФ. Горожанин Николай Пожарук приговорен к штрафу в 45 тысяч рублей.  

Дело в отношении серовчанина рассматривала судья Юлия Шкаленко.
"В судебном заседании было установлено, что 26 сентября, гражданин Пожарук, используя ник "Николай Демидов", в социальной группе "ВК" социальной сети "ВКонтакте" разместил высказывания, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ, которые проводят специальную военную операцию. Судом установлено, что данный пользователь под постом с названием "Кого мобилизовали в Серове" искажал и дискредитировал задачи по использованию Вооруженных сил Российской Федерации за пределами Российской Федерации и сами Вооруженные силы Российской Федерации которые используются за пределами страны на основе общепризнанных принципов и норм международного права. При этом указанные действия не содержат состава уголовно наказуемого деяния..." - отмечается в решении суда.
Вину в совершении административного правонарушения Н.А. Пожарук не признал. В судебном заседании он заявлял, что пользуется правом свободы слова и высказывал свое личное мнение о проводимой мобилизации, указывал и рассуждал о выявленных недостатках. Вооруженные силы он никоим образом не дискредитировал, кроме того, он выступает против насилия в любых формах - независимо от того, во имя чего они применяются. 

Суду были представлены снимки экрана, на которых пользователь под ником "Николай Демидов" публиковал комментарии к постам в социальной сети "ВКонтакте". Они, по мнению правоохранительных органов, содержали информацию, направленную на дискредитацию Вооруженных сил РФ, участвующих в специальной военной операции на территории Украины, руководства Российской Федерации и, возможно, способствовали разжиганию ненависти и вражды по признакам принадлежности к отдельной социальной группе "патриоты России".     
Николай Пожарук не отрицал, что оставлял комментарии в социальной сети. Согласно материалам дела, 6 октября правоохранительными органами был произведен осмотр компьютера, которым пользовался мужчина. Позже на гражданина был составлен административный протокол по части 1 статьи 20.3.3 КоАП. 
Суд решил, что действия серовчанина, разместившего высказывания, были направлены на дискредитацию, то есть на "очернение", умышленный подрыв авторитета Вооруженных сил РФ, искажение поставленных перед ними целей и задач. В связи с этим, суд счел возможным привлечь гражданина к административной ответственности.
Штраф в размере 45 тысяч рублей должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. 
В течение 10 суток на постановление может быть подана апелляционная жалоба в вышестоящий суд. 
К теме вернемся.  
Комментарий Николая Пожарука читайте на сайте позже.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных