Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанин, отправлявший на прямую линию с Путиным вопросы о загрязнении рек и помощи манси, получил ответ от Минприроды

Серовчанин, отправлявший на прямую линию с Путиным вопросы о загрязнении рек и помощи манси, получил ответ от Минприроды
Ольховка в районе слияния с Шегультаном. Снимок сделан 16 октября 2021 года. Фото: Андрей Филимонов, читатель "Глобуса"

Серовскому рыбаку Алексею Трубину, который в 2021 году отправлял ряд вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным, пришел ответ от Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. Ответ датирован ноябрем (хотя прямая линия состоялась в июне) и подписан заместителем министра Вероникой Русиновой.

Алексей Трубин просил президента обратить внимание на загрязнение рек севера Свердловской области, загрязнение источников питьевой воды и проблемы коренного народа манси.
Алексей Трубин отправил несколько вопросов на прямую линию с Путиным. Так как Алексей - рыбак, главные вопросы касались состояния рек. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Про грязные реки

Напомним, Алексей Трубин переживает за состояние рек севера Свердловской области. Этому был посвящен главный вопрос, адресованный президенту. В частности, Алексей просил Путина обратить внимание на загрязнение рек Шегультан, Сосьва и многих других, отравленных в результате деятельности АО «Святогор», входящего в состав ООО «УГМК-Холдинг».
Русинова сообщила, что региональное Минприроды не может провести проверку в отношении «Святогора», так как «объекты АО «Святогор» относятся к объектам федерального государственного экологического надзора». Полномочия по федеральному экологическому надзору наложены на федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).
По информации Вероники Русиновой, «Святогор» участвует в решении возникших экологических проблем.
«Всего с 2017-2020 годы на выполнение мероприятий по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду направлено 1,5 млрд рублей. На дальнейший период запланировано более 2,0 млрд рублей.
АО «Святогор» на период 2020-2021 годы запланированы следующие мероприятия: реконструкция очистных сооружений Шемурского и Ново-Шемурского месторождений с увеличением их производительности; локализация и нейтрализация фильтрационных вод от отработанных объектов открытой разработки (карьер и отвалы) Шемурского месторождения; оценка состояния экосистем водных объектов в зоне размещения Шемурского, Ново-Шемурского и Тарньерского месторождений; зарыбление озера Светлое», – пишет в ответе заместитель министра.
Также Русинова пишет, что Министерство совместно со «Святогором» разработало «комплексный план мероприятий по предотвращению загрязнения окружающей среды на территории Свердловской области на 2020-2021 годы». Этот план утвердил губернатор Евгений Куйвашев.

«В рамках реализации плана были отобраны пробы в акватории рек Банная, Черная, Тамшер, Тальтия, Ивдель, Ольховка, Шегультан. При мониторинге качества природных вод в Северных реках в 2021 году выявлено экстремально высокое загрязнение (более чем в 50 раз) реки Тамшер, Тальтия, Ольховка, Черная преимущественно по металлам: цинк, марганец, медь, кобальт», – пишет заместитель министра.
Результаты мониторинга были направлены в Росприроднадзор.
«Ситуация о загрязнении Северных рек находится на контроле у Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева, в Правительстве Свердловской области, в Прокуратуре Свердловской области», – резюмировала замминистра по данному вопросу.

Про загрязнение питьевой воды

Еще один вопрос, вытекающий из первого, который серовчанин адресовал президенту, касался загрязнения питьевых источников севера Свердловской области.
«Полномочия по осуществлению санитарно-эпидемиологического надзора, а также вопросы воздействия факторов среды обитания на человека относятся к компетенции Роспотребнадзора, рекомендуем по вопросу загрязнения питьевых источников Севера Свердловской области обратиться в Роспотребнадзор», – отметила Русинова.

Про помощь манси

Алексей Трубин отправлял на прямую линию с Путиным еще один вопрос. Ранее он не придавал его огласке, большее внимание уделяя проблеме загрязнения рек. Второй вопрос касался защиты прав коренного малочисленного народа севера – манси.
В письме от Минприроды дан ответ и на этот вопрос.
Замминистра пишет, что в целях защиты прав манси на территории Ивдельского городского округа в 2016-2019 годах действовала муниципальная программа «Мероприятия по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера (манси), проживающих на территории Ивдельского городского округа».
Сейчас в Ивделе действует другая муниципальная программа, посвященная «устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера (манси)», которые живут на территории горокруга. Эта программа рассчитана на 2020-2025 годы.
Кроме того, по информации Вероники Русиновой, в 2016 году «УГМК-Холдинг» заключил контракт с региональной общественной организацией «Общество по выживанию и социально-экономическому развитию народа манси». Контракт был заключен в рамках «Программы мероприятий по решению проблемных вопросов коренного малочисленного народа манси в Ивдельском городском округе». Срок действия контракта – 5 лет. Общая сумму контракта - 11 миллионов рублей.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных