Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовчанин Александр Столбов попросил генерального прокурора проверить меморандум "Яблока" на экстремизм

Серовчанин Александр Столбов попросил генерального прокурора проверить меморандум "Яблока" на экстремизм
В феврале 2020 года Александр Столбов сжег Меморандум политической альтернативы. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В августе 2020 года серовчанин Александр Столбов отправил на имя Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова обращение с просьбой проверить Меморандум политической альтернативы партии "Яблоко" на экстремизм.

Первое обращение по поводу меморандума партии "Яблоко" Александр Столбов направлял в марте 2020 года. Тогда он обращался в Министерство юстиции РФ с просьбой проверить меморандум на экстремизм. А именно тот его пункт, который призывает признать суверенитет Украины в границах 2013 года. В апреле Столбову пришел ответ, где было сказано, что оснований для проверки в отношении партии "Яблоко" нет. 
- Федеральный закон о противодействии экстремистской деятельности дает четкое понятие относительно того, что такое экстремизм. На тот момент заявления о нарушении территориальной целостности страны, отчуждении части территории Российской Федерации не считались экстремистскими. Теперь приняты соответствующие поправки, они вступили в законную силу. Я сделал запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования по этому вопросу - являются ли пункты этого меморандума экстремистскими. На днях я получил ответ о том, что мое обращение переадресовано в Главное управление по противодействию экстремизму РФ. Я жду экспертизы. Если признают данный пункт экстремистским, Генпрокуратура может обратиться в Верховный суд с иском о ликвидации этой партии. Либо я сам могу это сделать, в частном порядке, - прокомментировал свои действия Александр Столбов.       
В меморандуме, в частности, сказано: «Россия должна признать суверенитет Украины в границах 2013 года, прекратить поддержку криминала и сепаратистов, разжигание ненависти и пропаганду войны». 

Руководитель Свердловского регионального отделения политической партии "Яблоко" Сергей Хоренженко прокомментировал действия общественника:
- Наша позиция по вопросу Крыма открытая. Мы готовы к развитию данной ситуации и работе в любых условиях.              
Напомним, в начале 2020 года «Яблоко» хотело выдвинуть на довыборы в Законодательное Собрание Свердловской области по округу № 16 общественника Александра Столбова. Но с "Яблоком" у Александра Александровича не сложилось. 19 февраля Столбов сжег "яблочный" Меморандум политической альтернативы.
- Единственным условием моего выдвижения было то, чтобы я подписал меморандум “Яблока”, который состоит из десяти пунктов. Девятый пункт гласит, что Россия должна признать суверенитет Украины в границах 2013 года. Грубо говоря, мне предлагается подписать документ, в котором ставится под сомнение целостность Российской Федерации. Чего я сделать не могу, потому что считаю это изменой Родине. Поэтому отказываюсь выдвигаться от “Яблока” и считаю данную партии иностранным агентом. Считаю, что в соответствии с законом она должна быть ликвидирована, - отмечал тогда общественник. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных