Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Столбов: Крым наш. Член "Яблока" сжег Меморандум политической альтернативы и отказался идти на выборы в ЗакСо

Столбов: Крым наш. Член "Яблока" сжег Меморандум политической альтернативы и отказался идти на выборы в ЗакСо
Член партии "Яблоко" Александр Столбов сжигает партийный Меморандум политической альтернативы. Иллюстрация: Константин Бобылев, "Глобус"

Общественный деятель из Серова Александр Столбов не пойдет на выборы в Законодательное Собрание Свердловской области от политической партии "Яблоко".

Напомним, «Яблоко» хотело выдвинуть на довыборы в Законодательное Собрание Свердловской области по округу № 16 общественника Александра Столбова. Избирать депутата в Законодательном Собрании региона будут почти 139 тысяч человек. Само голосование пройдет 17 мая в Краснотурьинске, Карпинске, Североуральске, Волчанске, Ивделе и Пелыме.
Дополнительные выборы депутата ЗакСобрания назначены в связи со смертью Анатолия Сухова.  
Вероятное выдвижение Александра Столбова подтверждал председатель регионального отделения "Яблока" Сергей Хоренженко.
- Инициатива такая есть. Он - член партии "Яблоко", активный общественник и не чужой для севера области человек. Вопрос будет рассматриваться. Вероятно, уже в следующие выходные. Необходимо решение регионального бюро, - сказал Сергей Викторович. - Решение бюро принимается тайным голосованием.  
Но с "Яблоком" у Столбова не сложилось. Это стало ясно еще до заседания бюро.
Вчера, 19 февраля, Александр Столбов сжег "яблочный" Меморандум политической альтернативы.

- Единственным условием моего выдвижения было то, чтобы я подписал меморандум “Яблока”, который состоит из десяти пунктов. Девятый пункт гласит, что Россия должна признать суверенитет Украины в границах 2013 года. Грубо говоря, мне предлагается подписать документ, в котором ставится под сомнение целостность Российской Федерации. Чего я сделать не могу, потому что считаю это изменой Родине. Поэтому отказываюсь выдвигаться от “Яблока” и считаю данную партии иностранным агентом. Считаю, что в соответствии с законом она должна быть ликвидирована, - отметил общественник.
А 18 февраля Столбов направил президенту Владимиру Путину следующее обращение. 

Принт-скрин обращения Александра Столбова к президенту России Владимиру Путину.
- Отправил Президенту страны обращение о внесение в Конституцию РФ еще одной поправки, на сей раз - политической. "Яблоко" мне меморандум предложило подписать, в нем требование - Украине Крым отдать!, - отмечает Александр Столбов. - Обращение к Президенту страны - это мой ответ политико-модифицированному Западом "Яблоку" на предложение баллотироваться кандидатом в депутаты на дополнительных выборах в Законодательное Собрание Свердловской области по Краснотурьинскому одномандатному избирательному округу №16, которое пройдет 17 мая 2020 года.
Меморандум раздора. Камнем преткновения стал пункт, посвященный Крыму.Иллюстрация: Константин Бобылев, "Глобус"
Собеседник "Глобуса" в партии отметил, что из-за Столбова политика партии, конечно, не изменится - "украинский вопрос" останется одним из краеугольных.
К сожалению, официального комментария от регионального отделения "Яблока" мы сегодня не получили. Он запрошен. Обязуемся опубликовать по мере поступления. 
Напомним, ранее Александр Столбов избирался депутатом серовской и сосьвинской Дум. Он возглавлял в Серове отделение КПРФ, но призвал к отставке лидера коммунистической партии Геннадия Зюганова и был исключен из ее состава.
В 2017 году Столбов досрочно сложил свои полномочия депутата серовской Думы - тоже из-за Крыма. 18 марта в стране состоялись митинги, посвященные трехлетию воссоединения Крыма с Россией.
Столбов говорил, что председатель КПРФ Геннадий Зюганов отказался принять в них участие, хотя партия финансируется из федерального бюджета. "Я патриот своей Родины, а он… Не знаю", - отмечал тогда общественник. 
К теме вернемся. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных