Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане сняли видеоэкскурсию по затопленному фекалиями подвалу общежития. Хотят отправить видео губернатору Куйвашеву

Жители дома №9 по улице Ключевой 4 августа сняли видеоэкскурсию по подвалу и подъездам своего общежития. Люди показали плавающие в подвале фекалии и разрушающиеся стены подъездов, которые жители ремонтируют самостоятельно.

Летом 2021 года жители дома получили письмо из Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (Госжилинспекция). Это был ответ на обращение, направленное местной ячейкой коммунистической партии, которая действовала в интересах жителей дома.
В письме было, в частности, сказано: «По информации, предоставленной ООО «Право и защита» по запросу Департамента, специалистами управляющей организации организована работа по осушению подвального помещения путем установки тепловой пушки и приведения в соответствие продухов. В рамках проведения текущего ремонта в срок до 31.07.2021 управляющей организацией будут проведены работы по ремонту окон, стен подъездов, крылец и кровли многоквартирного дома №9 по улице Ключевой».
«Право и защита» – управляющая компания, которая должна заниматься обслуживанием дома №9 по улице Ключевой.
По прошествии указанного в письме срока – 31 июля 2021 года – жительницы дома Мария Волкова и Елена Салманова решили снять видео с изменениями, которые должны были наступить, но не наступили.
На следующий день после съемок, люди позвонили в управляющую компанию «Право и защита». В первых числах июня жители Ключевой, 9 передавали в «управляшку» письменное обращение, в котором перечисляли все проблемы дома и просили их устранить. Ответ на обращение, говорят местные, до сих пор не поступил.

– Похоже, человек, который принимал заявление, уволился. Разговаривали с Данилом Сергеевичем (Данил Плотников, руководитель управляющей компании – прим. «Глобус»). Он удивился, что ответа до сих пор нет... Сказал, что, оказывается, в нашем доме была какая-то прокурорская проверка на той неделе, о которой мы вообще не в курсе. Мы позвонили в прокуратуру, разговаривали с Русланом Леонидовичем (новенький кто-то). Он сказал, что была проверка на основании публикаций СМИ. Проверка до сих пор проводится, а сам он сейчас уходит в отпуск. Когда будут результаты, пока не известно, – рассказала Мария Волкова.
Снятое видео с экскурсией по подвалу дома люди планируют отправить губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.
Комментариев управляющей компании у нас пока нет. В "Право и защиту" направлено обращение с просьбой прокомментировать ситуацию. 
К теме вернемся.
Впервые проблемы дома №9 по улице Ключевой получили огласку в августе 2019 года, когда на одном из балконов жители разместили плакат: «SOS! Срочный капремонт Ключевой, 9. Дети в опасности!» 
В подвале дома текли фекальные реки, образуя зловонное болото, запахи через дыры в лестничных пролетах подъездов поднимались по этажам. Стены в подъездах разрушались, грозя упасть на людей, на крыше росли грибы и деревья, согреваемые солнцем, пробивающимся через дыры в шифере. 
На сегодняшний день ситуация лучше не стала.
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных