Серов
-4 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане из разваливающегося дома по Ключевой еще 20 лет будут ждать ремонт? За помощью они обратились к коммунистам

Серовчане из разваливающегося дома по Ключевой еще 20 лет будут ждать ремонт? За помощью они обратились к коммунистам
Это фото сделано в 2019 году. Людям придется ждать капремонт еще 20 лет? Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Жители дома №9 по улице Ключевой бьют тревогу – намедни они выяснили, что капитальный ремонт трехэтажки запланирован на 2042-2044 годы. О необходимости ремонта люди говорили еще в 2019 году.

По словам жительницы дома Марии Волковой, о планах по капремонту жильцам рассказали в управляющей компании. А подробности люди узнали, посетив сайт Регионального фонда содействия капремонту.
На сайте сказано, что ремонт фасада, систем электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и подвальных помещений запланирован на 2042-2044 годы. В 2021-2023 годах планируют отремонтировать только крышу.
На сайте фонда также сказано, что дом был построен в 1959 году. На данный момент размер фонда капитального ремонта составляет 372 512 рублей 32 копейки. Общая задолженность по взносам на капремонт по дому составляет 250 336 рублей 6 копеек.
После печальных известий жильцы дома обратились за помощью в серовское отделение КПРФ. Коммунисты посетили дом в понедельник, 31 мая.
– Характер обращения был таков – управляющая компания не ведет никаких работ по содержанию дома. Яркий пример - запуск дома в отопительный сезон: девчонки сами залазят на чердак и запускают два стояка, – рассказал секретарь местного отделения КПРФ Игорь Чудов. – Да, должников в доме много. Но те, кто нормально оплачивает коммунальные услуги, оказываются заложниками ситуации. Человек оплачивает, ему обязаны предоставить все услуги. Но услуги не предоставляются. Ремонт крыши у них запланирован на 2021-2023 годы, а ремонт дома – на 2042-2044 годы. Это - нереальные цифры, дом просто развалится. Сейчас мы готовим запросы, все материалы отправил нашим юристам в Екатеринбург. Поэтапно будем что-то делать. Дом в ужасном состоянии, воняет канализацией, жить невозможно. Такое ощущение, что этот дом просто забросили, забыли, никому он не нужен, его управляющие компании передают из рук в руки.
Представители коммунистической партии посетили дом №9 по улице Ключевой. Фото предоставлено Игорем Чудовым

Напомним, широкую известность дом №9 по улице Ключевой приобрел в августе 2019 года, когда жители вывесили на одном из балконов плакат с надписью: «SOS! Срочный капремонт Ключевой, 9. Дети в опасности!». Уже тогда на крыше дома росли грибы, а также деревья, которые люди самостоятельно спиливали, подъезды разваливались, а в подвале было болото.
После этого к жителям дома приходили из Комиссии по делам несовершеннолетних, Серовской городской прокуратуры, Госжилинспекции. Жителей дома вызывали в подразделение по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции полиции Серова. Люди обращались за помощью даже в Следственный комитет. А в 2020 году жильцы устали ждать капремонта и своими силами отремонтировал подъезд.
К теме вернемся.
Хронологию событий, связанных с домом №9 по улице Ключевой, можете проследить в таймлайне.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных