Серов
11 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Серовчане из дома №2 по улице Касаткина попросили помощи президента в признании их дома аварийным

Серовчане из дома №2 по улице Касаткина попросили помощи президента в признании их дома аварийным
На сайт Прямой линии направила обращение жительница дома Олеся Кнышук. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Жители дома №2 по улице Касаткина направили обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой о содействии в процессе признания их дома аварийным и подлежащим сносу. 

Письмо в адрес президента направила жительница дома Олеся Кнышук. В послании она сообщает, что является матерью троих детей, двое из которых инвалиды.
Приводим текст обращения:   
"Суть проблемы в том, что мы проживаем в невыносимых условиях, в аварийном доме, который может рухнуть в любой момент. Наш дом 1946 года постройки, деревянного типа, фундамент отсутствует, за все время в доме не проводился капремонт. Условия проживания невыносимы, так как стены, полы дома деформированы, в зимний период очень холодно, влажно, пахнет плесенью, провисают потолки. В стенах щели, на стенах зимой лед, через брус видно улицу. В доме проживают пенсионеры, семьи с детьми, которые постоянно болеют, так как очень холодно. Летом от дождя стены и пол сырые, стоит вода.
Мы обращались за помощью в 2022 году, в управляющую компанию, так как они нам ни чем не помогли, мы обратились в местную администрацию с заявлением, описав суть проблемы, на что нам предложили провести экспертизу дома за свой счет. Мы по их рекомендации наняли специалиста, который провел экспертизу дома. По результатам экспертизы износ дома составляет 68%. С этими результатами мы заново обратились в администрацию города, на что администрация нам ответила, что эксперт, который проводил экспертизу, не компетентен. Мы за его услуги отдали 42 000 рублей.
Жители решили обраться в прокуратуру. Уже в 2023 году в июне прокуратура провела проверку в нашем доме, выявили признаки аварийности и выписали предписание администрации на устранение недостатков в течение 30 дней. Администрация никаких действий не предприняла. С того момента прошло уже полгода, никакой помощи жильцы не получали. Тогда мы решили обратиться к Вам, Владимир Владимирович, за помощью. На нашей улице есть еще 8 аналогичных домов, один из них уже признан аварийным, а по остальным домам администрация бездействует. К нашему общению прикладываем все результаты обращений и экспертизу. Очень надеемся на Вашу помощь, Владимир Владимирович, и содействие в нашей непростой ситуации". 

Напомним, жители дома №2 по улице Касаткина, недовольные его техническим состоянием, попытались с помощью заказанной экспертизы признать здание аварийным и подлежащим сносу. Но местная администрация посчитала, что эксперт, давший заключение об аварийности дома, недостаточно компетентен. Подробнее об этом здесь.
В ответе на официальный запрос редакции местная мэрия позже допустила, что дом №2 по улице Касаткина может быть обследован на предмет аварийности в 2024 году. Подробнее об этом здесь
В эти часы идет прямая линия с президентом, на которую горожане и отправили сове обращение.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных