Серов
3 °C
$93,59
99,79
Присоединяйтесь к нам:

Семья Гишиваровых проиграла серовчанке суд за квартиру

Семья Гишиваровых проиграла серовчанке суд за квартиру
Судебная тяжба развернулась среди бывших коллег. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

Бывший сотрудник клуба "Карат" Наталья Провоторова сообщила "Глобусу" о победе в судебной тяжбе по поводу долга за квартиру, купленную 10 лет назад у четы Гишиваровых.

Судебное заседание под председательством судьи Натальи Холоденко состоялось в Серовском районном суде 31 октября. 
Напомним, бывших коллег по работе в муниципальном клубе "Карат" поссорил квартирный вопрос. Наталья Провоторова и ее сестра купили квартиру у семьи Гишиваровых за 900 тысяч рублей. Наталья рассказывала, что для покупки квартиры взяла кредит в банке. Ситуация переросла в конфликт. Бывшие собственники заявили, что не дождались от покупателя выплаты всей суммы. В суд был направлен иск с требованием взыскать примерно половину суммы от общей стоимости квартиры (порядка 570 тысяч рублей). Подробнее об этом можно прочитать здесь.      
Наталья Провоторова рассказала, что кредитные деньги в качестве первого взноса за квартиру семья получила. Но договор был заключен позже.
В судебном заседании в качестве доказательства был представлен график платежей, который составляла и подписывала Людмила Гишиварова. По договору Провоторова вносила деньги за квартиру. Там были указаны все платежи, начиная с 2008 года. В 2013 году выплаченная сумма составляла уже 758 тысяч рублей.
- Им пришлось признать, что я платила деньги, хотя договор и был заключен не сразу, а позже. Они придумали, что выплаченные мной 400 тысяч рублей были не платой за квартиру, а платежами за аренду. Я смогла доказать, что никакой аренды не было, потому что не было договора, никаких документов, расписок. Правда оказалась на моей стороне и сегодня я им должна только 29 тысяч 755 рублей. Я ничего не нарушаю, потому что договор купли-продажи действует до 2020 года. У меня есть время, чтобы выплатить оставшуюся сумму и снять с квартиры обременение. Суд встал на мою сторону, - говорит Наталья Провоторова

Суд принял решение отказать в предъявленных требованиях. Наталья считает, что указанное судебное решение будет обжаловано. 
На сайте Серовского районного суда размещено решение по указанному судебному иску Геннадия и Людмилы Гишиваровых к Наталье Провоторовой. В нем, в частности, указано: 
"Поскольку в судебном заседании установлен факт того, что ответчик обязательства по договору купли-продажи жилого помещения (квартиры) исполняет надлежащим образом и в установленный договором срок, оснований для удовлетворения требований истцов о досрочном взыскании задолженности по договору, а также и об обращении взыскания на заложенное имущество - квартиру, не имеется, исковые требования удовлетворению не подлежат".        
По данным издания, решение суда может быть обжаловано.    

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных