Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Сельским старостам Серовского городского округа решили не вменять обязанностей

Сельским старостам Серовского городского округа решили не вменять обязанностей
Депутаты поддержали инициативу не наделять старост обязанностями. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

На заседании, которое состоялось 31 мая, Дума Серова приняла решение не вменять сельским старостам обязанностей. Соответствующий пункт единогласным решением депутатов был исключен из положения о старостах сельских населенных пунктов. 

Как сообщила начальник правового управления городской мэрии Светлана Кирсанова, из положения исключен пункт №26 "Обязанности старост". 
- Данное исключение связано с тем, что 131-й Федеральный закон не предусматривает установление обязанностей для старост. Староста назначается только для организации взаимодействия органов местного самоуправления и жителей населенного пункта, - сообщила Светлана Кирсанова
По первоначальной задумке, староста должен был раз в год отчитываться перед жителями о проделанной работе, оказывать содействие администрации Серова в предупреждении и тушении пожаров, информировать местные власти о случаях самовольного строительства и многое другое. Раздел с обязанностями включал в себя 14 пунктов. С первоначальным списком обязанностей старост можно познакомиться здесь.  

Кстати, полномочия старост были дополнены. Например, старосты могут выступать и предлагать инициативные проекты, проводить встречи с жителями населенного пункта по вопросам пожарной безопасности. Организовывать на добровольных началах мероприятия по благоустройству мест общего пользования и другое.       
Ранее "Глобус" писал, что старосты сельских населенных пунктов будут обязаны информировать свой территориальный отдел о состоянии дорог, мостов, плотин, расположенных внутри сельского населенного пункта. Сообщать об удовлетворенности граждан социально-бытовыми условиями на сельской территории, об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций и так далее. Подробнее об этом можно прочитать здесь

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных