Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Руководитель регионального исполкома ОНФ Жанна Рябцева выборочно проконтролировала ход капитального ремонта домов в Серове

Жанна Рябцева, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Свердловской области, сегодня, 30 апреля, побывала в нескольких домах, попавших в программу капремонта в 2016 году. Член Общественной палаты Свердловской области, в составе которой занимается вопросами общественного контроля деятельности органов власти, и сторонник "Единой России" Жанна Рябцева приехала сегодня в Серов для участия в дебатах кандидатов, зарегистрировавшихся для участия в праймериз партии власти. Рябцева выдвинула свою кандидатуру по списку. Жанна Рябцева со старшей по дому Ниной Ивановной. Все фото и видео: Андрей Клеймёнов, газета "Глобус". Народная, 40. Жанна Рябцева со старшей по дому Антониной Ивановной. Все фото и видео: Андрей Клеймёнов, газета "Глобус". Очередной раунд дебатов прошел в Серовской детской музыкальной школе имени Свиридова. Жанна Анатольевна участвовала во втором раунде дебатов, темой которого стала "Экономическая и промышленная политика, поддержка предпринимательской инициативы". Перед дебатами руководитель регионального исполкома решила посмотреть, как в Серове идет капремонт:
- В прошлом году Свердловская область провалила программу капитального ремонта домов. ОНФ всегда ставил контроль над программой капремонтов - одной из центральных задач. Как и привлечение к контролю жителей, в этих домах живущих... 2 200 домов в этом году включены в программу. В прошлом году в программе было 968 домов, отремонтировано 134...
Представитель ОНФ выборно проинспектировала, как идет капремонт в Серове. Представитель ОНФ выборно проинспектировала, как идет капремонт в Серове. Первым серовским домов, где Жанна Рябцева посмотрела, как идет капремонт, стал дом № 40 по улице Народной - 1899 года постройки (!). Местные жители говорят, что дом "один раз ремонтировался. Давно". На скамейке у подъезда перекуривают рабочие. https://youtu.be/kQNd0Hy09o8 Жители рассказывают, что крышу у них доделывают, сделали свет в подъезде, сейчас делают водопровод: "Мы еще просим, чтобы нам крылечки сделали. Они говорят, что крылечки нам делать не будут - денег на крылечки нет", - говорит старшая по дому Антонина Ивановна, которая сорок лет живет в доме № 40 по улице Народной.
- Суть какая. Например, крыша у вашего дома - нормальная. Ее менять не надо. Жители дома просят: сделайте нам крылечко, нам шифер не надо менять. Было с вами собрание перед началом капремонта? - спрашивает Рябцева. - Никакого такого собрания не было, - признается Антонина Ивановна.
Потом Антонина Ивановна, Жанна Анатольевна и представитель подрядчика (говорит, что его зовут Адам Чичикоевич) лезут на чердак, чтобы посмотреть, как выполнен ремонт кровли.
- Сколько уже этих крыш было: не одна сотня, - Рябцева рассказывает, что в прошлом году подрядчики в нескольких домах не успели сменить кровлю до снега. В результате зимовать жители были вынуждены чуть ли не под полиэтиленом. Старшая по дому Нина Ивановна, подрядчик Адам Чичикоевич и руководитель облисполкома ОНФ Жанна Анатольевна. Местная жительница Любовь Иваановна, подрядчик Адам Чичикоевич и руководитель облисполкома ОНФ Жанна Анатольевна.
Спустившись потом во двор представитель ОНФ говорит старшей по дому Нине Ивановне, что с подрядчиком им еще повезло: "совершенно вменяемый мужик, идет экономия, он понимает, что нужно вносить изменение в смету"... ...Через дорогу от 40-го дома стоит дом за номером 43, который тоже попал в программу капремонтов 2016 года. Работы здесь еще не начались. Жанна Рябцева говорит собравшимся во дворе жителям:
- По закону полгода назад с вами должны были провести собрание. На этом собрании вам должны были рассказать, какие работы будут на вашем доме. Показать вам локальную смету. Вы эту смету должны на руки взять и по этой смете начать контролировать ремонт. Что у Вас из этого происходило? - Собрания у нас не происходило, - отвечает Валентина, местная жительница. - Приходила смета из отдела капремонта (вероятно, Северный территориальный отдел регионального Фонда содействия капремонту, - прим. "Глобус"). Работу должны начать с 1 июля. Просили вычеркнуть кровлю, которую нам меняло ЖКХ вместе с администрацией три года назад. Потом обшивка дома... - Сайдингом? - Там тоже непонятно. Там написано - обшивка... Во дворе дома № 43 по улице Народной. Во дворе дома № 43 по улице Народной. - Вы на сегодняшний день должны четко понимать свои права, вы должны понимать, что вы будете делать с капремонтом. Чтобы не быть одним из девятисот домов, которые в прошлом году капремонт провалили, найдите человека, который изучит смету. Смета - это документ, гарантия того, что зимой вы не останетесь у разбитого корыта. Завтра у вас разнесут полдома, снесут стояки, а потом ничего толком не сделают... Поэтому вы с самого начала обязаны контролировать работы, как только зайдет подрядчик. Должно быть понимание: есть лицензия, как имя-фамилия, что это за человек, какая у него репутация. У вас управляющая компания не должна быть в стороне, она должна принимать участие. Старший по дому будет подписывать акт и пока он его не подпишет, работы "закрыты" не будут. За них не заплатят, - сказалаЖанна Рябцева. - Вам в этом доме жить. Ваши чиновники в вашем доме жить не будут. И если вы сегодня не будете биться за свой дом - в хорошем смысле слова - то... Ваш дом попал в программу капремонта. И на него выделены деньги. Если сегодня вы не проконтролируете ход капремонта, завтра, через пять или десять лет к вам переделывать работу никто не придет. Или вам сделают ремонт похабно или сделают по-человечески. Все зависит от вас. - Стоять над ними и наблюдать? - Да. Вы платите за ремонт. По 8,50 с каждого метра. Ты каждый день ходишь на работу, от детей ты эти деньги отбираешь и отдаешь на капремонт. Капремонт - это народные деньги... Либо вы нас слышите, либо мы обращаемся в прокуратуру. Капремонт проверяет прокуратура...
Комментарий
- Посмотрели пока два дома. Ситуация, которая была в прошлом году, повторяется: информированность граждан - нулевая, собрания собственников жилья, которые должны были проводить полгода назад, перед тем, как разыгрывался конкурс, - не проводились. Люди увидели сметы и все. Опять не было произведено обследование домов. В сметах стоит кровля, которую люди заменили три года назад - фактически сами. И опять в сметах стоят те работы, которые жильцам домов фактически не нужны. А те работы, которые нужны, не включены в сметы. При таком раскладе можно констатировать, что программа капремонтов в очередной раз может быть сорвана. Либо сегодня чиновники на местах начинают включать мозги и начинают работать, не боясь при этом выходить и разговаривать с людьми, либо.... Самое главное: рассказывать людям про капремонт. Либо мы получим то, что получили в прошлом году - срыв программы капремонтов в Свердловской области, - сказала перед дебатами "Глобусу" Жанна Рябцева. После дебатов руководитель регионального исполкома ОНФ побывала в общежитии по улице Жданова, жители которого жалуются на худую крышу, а также в доме № 18 по улице Парковой.
Больше подробностей, итоги визитов "фронтовика" к жителям этих домов и о том, как прошли дебаты в Серове, какой вопрос их участникам задали глава Серова Елена Бердникова и заместитель главы администрации Никита Астафьев - читайте в свежем номере газеты "Глобус". И следите за обновлениями сайта.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных