Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Рубим, пилим и добавляем сахар: что сделать, чтобы живая елка простояла дольше

Новогодняя елка — незаменимый атрибут праздничного настроения. Кто-то ставит искусственное дерево, кто-то включает фантазию и делает “елку” из гирлянд, шаров и даже книг. Но кто-то из раза в раз делает выбор в пользу настоящей ели из леса. 

Встает вопрос — как сделать так, чтобы елка простояла как можно дольше? Рассказываем.

Рубить или пилить. Однако некоторые экологи говорят, что выбор можно сделать в пользу пилы. Ранее педагог-эколог Владимир Биттер рассказывал, что когда ель спиливают, сосуды растения остаются открытыми. Если дерево поставить в воду, оно беспрепятственно будет напитываться влагой и дольше сохранит свой вид.

Главное – после улицы сразу не погружать елочку в воду. «Холодные» сосуды ели от этого также могут забиться и не пропускать воду.

В отличие от искусственной елки, живое дерево задолго до праздника ставить не нужно. Чтобы елка во время праздника была в самом лучшем виде, лучше ставить ее за 3-4 дня до торжества. Но срубить ее нужно немного раньше — чтобы дерево “привыкло” к температурам. Те, кто дома на протяжении многих лет ставят живую ель, советуют час-два подержать дерево в подъезде, чтобы избежать резкого скачка температур. 

Перед тем, как ель наряжать, нужно выбрать место. Чтобы дерево простояло дольше, нужно поставить его как можно дальше от батареи. 

Поставить елку лучше в ведро с песком и регулярно увлажнять его водой, чтобы дереву было откуда брать влагу. Можно поставить и просто в емкость с водой, но тогда дерево будет неустойчивым. Перед установкой на место ствол советуют очистить от коры на 9-10 сантиметров. 

Поливать же ель нужно чистой, отстоявшейся водой. В нее нужно добавлять сахар, и пару таблеток аспирина на 2 литра воды. 

Кроме того, чтобы иголки были зелеными и упругими их рекомендуют опрыскивать из пульверизатора.

О том, сколько в этом году стоит живая елка и как ее срубить законно — читайте по ссылке.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных