Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

С 16 декабря серовчане смогут оформить договоры на рубку новогодних елей

С 16 декабря серовчане смогут оформить договоры на рубку новогодних елей
Чтобы добыть новогоднюю ель, сначала нужно заключить договор с лесничеством. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Директор Серовского лесничества Владимир Бирюков сообщил "Глобусу", что с 16 декабря ведомство начнет выдавать разрешения на заготовку новогодних елей. 

За новогодним деревом к празднику граждане могут обратиться в ближайшее по месту жительства лесничество. В Серове оно находится на улице Комсомольской, 1-а. В поселке Красноярка - на улице Ленина, 14. В селе Филькино - на улице Вокзальной, 32.
При обращении гражданам необходимо иметь при себе паспорт. В лесничестве гражданину будет выдана квитанция, которую необходимо оплатить через банк. Уже с оплаченной квитанцией гражданин должен вернуться в лесничество, где с ним заключат договор купли-продажи лесных насаждений. Для экономии времени серовчане могут скачать бланк квитанции с сайта Серовского лесничества и прийти с уже оплаченной квитанцией. 
Далее в лесничестве необходимо согласовать место рубки. Обычно это противопожарные разрывы, участки молодого ельника под линиями электропередач и рядом с газопроводами, участки вдоль автомобильных дорог и участки, подлежащих расчистке. Если рубить ели в перечисленных местах, это не нанесет ущерба лесному хозяйству. 

В 2022 году стоимость ели будет составлять: до метра - 61 рубль 61 копейку, до 2 метров - 123 рубля 22 копейки, до 3 метров - 184 рубля 85 копеек, до 4 метров - 246 рублей 46 копеек, свыше 4 метров - 308 рублей 7 копеек. Заготовить таким образом одному человеку можно максимум 2 дерева. 
Тем, кто желает добыть дерево незаконным путем, грозит административная ответственность по статье 8.28 КоАП "Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников". За эти действия предусмотрен штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей.  
В целях охраны хвойных молодняков в предновогодний период проводятся рейдовые мероприятия совместно с органами полиции. На дорогах общего пользования будут работать стационарные посты и мобильные группы. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных