Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Росприроднадзор ответил на запрос “Глобуса” о загрязнении рек севера области

Росприроднадзор ответил на запрос “Глобуса” о загрязнении рек севера области
Шегультан - одна из рек, загрязненных в результате деятельности "Святогора". Фото: Константин Возьмитель, заповедник "Денежкин Камень", архив "Глобуса"

Росприроднадзор ответил на запрос информации газеты «Глобус», касающийся загрязнения рек севера Свердловской области дочерними компаниями ОАО «УГМК». 

Запрос информации на имя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светланы Радионовой был направлен в первых числах июня. Ответ поступил 11 июня за подписью заместителя руководителя Рамиля Низамова. На сайте ведомства сказано, что в число полномочий Рамиля Ханифовича входит организация и координация государственного надзора в области использования и охраны водных объектов.

В ответе Росприроднадзор сообщает, что Уральское межрегиональное управление с 2017 по 2020 годы неоднократно проводило контрольно-надзорные мероприятия в отношении компаний «Святогор» и «Шемур» (дочерние предприятия УГМК). В рамках этих мероприятий рассматривались и вопросы загрязнения рек Северного Урала. 
С привлечением Центров лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Уральскому и Сибирскому федеральным округам проверялось соблюдение природоохранного законодательства в границах рек Ивдель, Тальтия, Банная, Черная в Ивдельском городском округе и рек Шегультан, Тамшер, Ольховка в Североуральском городском округе. Проверялись также водоохранные зоны этих рек.
«По результатам лабораторных исследований отобранных проб природных вод из указанных водных объектов установлено превышение значений предельно допустимых концентраций по ряду загрязняющих веществ, установленных для природных вод водных объектов, имеющих рыбохозяйственное значение», – пишет Рамиль Низамов, при этом не сообщая, какие показатели превышены и во сколько раз.
По выявленным нарушениям юридические и должностные лица были привлечены к административной ответственности. Также Росприроднадзор выдал им предписания об устранении нарушений, исполнение которых находятся на контроле ведомства.
Росприроднадзор отмечает, что вопрос пригодности воды в реках Банная, Тальтия, Шегультан, Тамшер, Ольховка, Черная, ручье Безымянном для хозяйственно-питьевых целей не относится к его компетенции.

В загрязнении виноват «Святогор»

«Святогор», по договору с компанией «Шемур», занимается разработкой Шемурского и Ново-Шемурского месторождений. На разработках добываются медные и медно-цинковые руды. 
Шемурское месторождение разрабатывалось на основе проекта от 2010 года, разработанного ОАО Институт «Уралгипроруда». Этот проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Месторождение разрабатывали с 2010 по 2016 годы.
Ново-Шемурское месторождение разрабатывается с 2011 года. Разработка продолжается по сегодняшний день. Проект для данного месторождения также подготовил институт «Уралгипроруда». Проект также прошел экспертизу и получил положительное заключение.
По информации Росприроднадзора, в проектной документации указано, что поверхностные воды в районе разработок изначально имели повышенный уровень химического загрязнения – из-за рудной минерализации пород и геохимических свойств месторождений.
«Однако деятельность АО «Святогор» по размещению (хранению) отходов вскрышных пород, а также складированию слабоминерализованных пород привела к высокому уровню загрязнения всех водных объектов в районе месторождения, угнетению растительности в местах водотоков», – пишет заместитель руководителя Росприроднадзора.
Отвалы пород, в отличие от естественной среды, находятся выше уровня подземных вод. Отвалы подвергаются химическому и физическому выветриванию, что приводит к негативному воздействию на окружающую среду, в том числе реки.
«Святогор» разработал план природоохранных мероприятий. Один из пунктов которого – рекультивация, предусматривающая укладку противофильтрационных экранов из высокоэффективных бентонитовых матов.
«... выполнение проектных решений требует длительного срока (5-6 лет) на создание противофильтрационного экрана на всей поверхности отвалов Шемурского карьера (до 86 га), в течение которого может продолжиться образование загрязненного поверхностного стока и подотвальных вод с отвала», – отмечают в Росприроднадзоре.
Сейчас «Святогор», по информации Росприроднадзора, строит дополнительную дренажную систему и занимается увеличением мощности существующих очистных сооружений.
В июле 2021 года Росприроднадзор проведет на предприятии плановую проверку, в ходе которой проследит за выполнением мероприятий по минимизации и предотвращению негативного воздействия.

Размер вреда установить невозможно?

В 2020 году Росприроднадзор провел на предприятии внеплановую выездную проверку. Было выявлено загрязнение рек и ручьев, протекающих по территории, примыкающей к месторождениям и отвалам.
Но рассчитать размер вреда, причиненный рекам, не представляется возможным. Росприроднадзор пишет, что в Методиках исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, которые были утверждены Минприроды в 2009 году, не предусмотрены формулы “для расчета размера вреда, причиненного водному объекту вследствие фильтрации загрязняющих веществ в составе подотвальных вод площадного объекта (карьера)”.
Росприроднадзор направил в Минприроды предложение актуализировать данные Методики.
Дополнительно отмечаем, что в настоящее время Управлением проводится работа по исчислению размера вреда, причиненного ручью Безымянный в результате сброса сточных вод выпуска №6 после очистных сооружений с превышением установленных нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ в водный объект”, — пишет Низамов.

Что касается размера вреда, причиненного растительности на берегах рек и живности, в них обитающей, в Росприроднадзоре отметили, что эти вопросы находятся в компетенции Департамента лесного хозяйства и Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, соответственно.

У них есть план. И они ему следуют?

Ранее мы уже писали, что в феврале 2021 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил комплексный план по вопросам развития туризма и предотвращения загрязнения окружающей среды на территории Северного управленческого округа. Об этом плане пишет и Росприроднадзор.
По информации ведомства, план включает мониторинг качества воды в реках Тавда, Сосьва и Лозьва на территории Ивдельского городского округа. Мониторинг должен проводиться для контроля за влиянием разработки Шемурского карьера “Святогором” на реки Банная, Тальтия, Черная, Ольховка, Тамшер, Шегультан и Ивдель. 
Также в план включены мероприятия по ликвидации последствий и недопущению повторного загрязнения рек. Под этими мероприятиями подразумевается увеличение производительности очистных сооружений Шемурского и Ново-Шемурского месторождений. А также оценка состояния экосистемы рек, протекающих в районе Шемурского, Ново-Шемурского и Тарьерского месторождений.
Рамиль Низамов пишет, что для контроля за выполнением плана создана рабочая группа, в которую вошли представители природоохранных ведомств, “Святогора”, общественных организаций “и других заинтересованных структур”.
С полным планом Евгения Куйвашева можно ознакомиться ниже:

Kompleksnyi_plan_ot_24.02.2... by Андрей Клеймёнов


Сосьву не проверяли?

Несмотря на то, что в комплексном плане запланирован мониторинг качества воды в реке Сосьва, Росприроднадзор сообщает, что на сегодняшний день в рамках контрольно-надзорных мероприятий отбор проб из Сосьвы управление не делало - “поскольку АО “Святогор” и АО “Шемур” не осуществляют сброс сточных вод в указанный водный объект”.
Поэтому на вопросы, связанные с отбором проб из Сосьвы и результатом их анализов, Росприроднадзор не ответил. Ведомство сослалось на то, что сбор и обработка статистической информации о состоянии водных объектов на территории Свердловской области относится к компетенции Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Охотпользователям ответили

Ранее мы писали, что охотпользователи, по угодьям которых протекают загрязненные реки, обратили внимание, что в районе рек начали исчезать животные. О чем арендаторы охотничьих угодий написали в  Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области: “(...) за последние 3 года река превратилась в мертвую реку. В ней исчезла рыба, перестали гнездиться утки, исчезли бобры, норки, ондатры и выдры, по берегам не стало боровой дичи - рябчиков и глухарей, пушных зверей - соболей и куниц”, — было сказано в одном из писем.
“Глобус” также обращался в Департамент за разъяснением ситуации. В ответе было сказано, что с 28 по 30 мая 2021 года специалисты Департамента обследовали территорию «в зоне предполагаемого загрязнения».
«По результатам обследования территории на местности было установлено, что на территории охотничьих угодий в пределах береговой полосы указанных участков реки Шегультан и реки Сосьва полуводных видов охотничьих ресурсов (бобр, ондатра, норка американская, выдра речная) их следов, продуктов жизнедеятельности не обнаружено, павшие животные также не обнаружены», – было сказано в ответе за подписью и.о. директора Департамента Ларисы Гиматовой.
Также Департамент сообщал, что перенаправил обращения охотпользователей, в части загрязнения рек и нанесения вреда водным биологическим ресурсам, «по компетенции в соответствующие контролирующие органы». Письма дошли до Росприроднадзора.
Росприроднадзор сообщил, что получил данные письма, рассмотрел в рамках своей компетенции и направил ответы заявителям. Какой именно ответ получили охотпользователи, не уточняется.
К теме вернемся. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных