Серов
5 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

«Рифей» хотел взыскать с мэрии Серова компенсацию за уборку мусора и веток с 19 контейнерных площадок. Не получилось

«Рифей» хотел взыскать с мэрии Серова компенсацию за уборку мусора и веток с 19 контейнерных площадок. Не получилось
Суд посчитал, что подобный мусор должен вывозить "Рифей". Региональный оператор с этим не согласен. Фото: Мария Чекарова, архив "Глобуса"

Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел иск компании «Рифей» к администрации Серовского городского округа. Оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами хотел взыскать с мэрии расходы на ликвидацию свалок у контейнерных площадок.

На сайте суда размещено решение, вынесенное в конце октября.
Ранее компания «Рифей» неоднократно озвучивала позицию по поводу свалок мусора, в том числе, ветвей деревьев и кустарников, которые часто образуются на контейнерных площадках в Серове.
«Работа по ликвидации несанкционированных свалок регулируется законодательством (см. «Правила обращения с твердыми коммунальными отходами»). Региональный оператор не имеет права вывозить ветки раньше, чем через 30 дней. Сначала компания должна зафиксировать свалку (сделать фото, составить акт о нарушении) и уведомить о ней собственника земли. Если собственник не ликвидирует свалку, через 30 дней регоператор убирает ее самостоятельно и взыскивает затраты через суд», - ранее сообщала пресс-служба «Рифея», комментируя жалобы горожан на навалы веток у контейнерных площадок.
Как раз таких ситуаций и касался иск, поданный регоператором в Арбитражный суд в июле этого года.
В иске речь шла о ликвидации 19 свалок.
«Истец, полагая, что ликвидировал 19 несанкционированных мест накопления ТКО, обратился в суд с иском о возмещении расходов», - говорится в решении суда.
Суд отказал в удовлетворении требований. Если коротко, то, по мнению суда, ветви деревьев, сваленные возле контейнерных площадок, должен убирать «Рифей».
«Как из актов обнаружения МННТКО (места несанкционированного накопления твердых коммунальных отходов, – прим. «Глобус»), так из представленных фотоматериалов, следует, что ТКО были обнаружены на земельных участках, на которых расположены контейнерные площадки, непосредственно рядом с контейнерами. Складированные ТКО представляли собой ветки, образовавшиеся от уборки за древесно-кустарниковыми посадками (как следует из фотографий)», - говорится в решении.
Со ссылкой на федеральный закон №89, суд расшифровывает понятие твердых коммунальных отходов. И отмечает, к ТКО, кроме всего прочего, относятся «отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами».
Правила, утвержденные правительством России, устанавливают порядок определения норматива накопления ТКО – процедуру сбора, анализ данных об объеме и массе. 
«… и в состав отходов, подлежащих учету, относят отходы, образующиеся при уборке придомовой территории», - отмечает суд.
В 2017 году Росприроднадзор утвердил Федеральный классификационный каталог отходов (ФККО), в котором определены виды отходов, относящихся к ТКО. 
«В соответствии с ФККО в тип "Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве, отходы при предоставлении услуг населению" (код 7 30 000 00 00 0) включены следующие группы, включающие виды отходов, относящиеся к твердым коммунальным отходам, в том числе: - 7 31 100 00 00 0 - Отходы из жилищ; - 7 31 200 00 00 0 - Отходы от уборки территории городских и сельских поселений, относящиеся к твердым коммунальным отходам; - 7 31 300 00 00 0 - Растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками, относящиеся к твердым коммунальным отходам. Таким образом, из указанного нормативного регулирования отходы, образовавшиеся от уборки за древесно-кустарниковыми посадками, произрастающими на придомовой территории, является группой отходов, относящейся к твердым коммунальным отходам», - приходит к выводу суд.
Что же касается позиции «Рифея», что свалки были несанкционированными, суд посчитал иначе, так как отходы находились на контейнерных площадках. В этом моменте Арбитражный суд Свердловской области ссылается на решение по делу, которое рассматривалось Арбитражным судом Уральского округа в 2021 году.

«… суд пришел к выводу, что истец не вправе требовать от ответчика возмещения своих расходов <…>, поскольку обнаруженные и ликвидированные ТКО, не образовывали несанкционированных свалок, а были размещены на зарегистрированных контейнерных площадках и подлежали вывозу региональным оператором (во исполнение Соглашения) и оплате по утвержденному тарифу.
<…>
Отходы, образующиеся при уходе за древесно-кустарниковыми посадками в результате уборки придомовых территорий индивидуальных жилых домов и многоквартирных домов, относятся к ТКО, региональный оператор в рамках соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО обязан произвести их вывоз.  
Отходы, образовавшиеся при содержании зеленых насаждений (ветки, листья деревьев, растительные отходы), относятся к крупногабаритным, ввиду того, что бункеры (мусоросборник, предназначенный для складирования крупногабаритных отходов) на указанных контейнерных площадках отсутствуют, то потребители осуществили складирование указанных отходов на прилегающей территории к 19 контейнерным площадкам, то есть фактически в месте (на площадке) накопления ТКО», - указывает суд.
В пресс-службе компании «Рифей» сообщили, что решение суда будет обжаловано. Также региональный оператор продолжает придерживаться позиции, что не должен заниматься уборкой ветвей деревьев.
«Данное решение не вступило в силу, региональный оператор будет его обжаловать в суде высшей инстанции. Позиция компании в отношении порядка уборки порубочных остатков, образованных вне помещений, а следовательно - не относящихся к отходам, с которыми работает региональный оператор в рамках тарифа, подкрепляется разъяснениями Министерства природных ресурсов и экологии РФ, данными администрациям субъектов по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО в 2019 году. Отметим, что в данный момент указанные разъяснения Минприроды внесены в проект правил обращения с ТКО, прошли общественное обсуждение на портале проектов нормативно правовых актов и направлены в Совет Федерации», - отмечают в компании.
В подтверждение позиции «Рифей» ссылается на разъяснения Минприроды, опубликованные буквально неделю назад в «Российской газете».
Судя по информации, которую глава Серовского городского округа Василий Сизиков 3 ноября опубликовал в своем тelegram-канале, он разделяет позицию «Рифея» в вопросе уборки веток с контейнерных площадок.
«Складирование веток рядом с контейнерными площадками для сбора ТКО превращается в несанкционированную свалку. Отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки) не соответствуют определению ТКО. Утилизацию или вывоз таких отходов должен осуществлять собственник, то есть хозяин участка или организация, которая производит опиловку. К сожалению, жители пренебрегают этими правилами, складируют ветки рядом с КП, создавая потенциальную угрозу возгорания, несанкционированную свалку, сложности для процесса вывоза ТКО. Так, на десятках адресов у нас зафиксирована эта проблема. Рифей с комитетом ЖКХ составили список площадок, силами МП "СеровАвтодор" ведется работа по ликвидации этих свалок», - пишет Сизиков.
Мэр отметил, что из-за скопления веток на контейнерных площадках возникает ряд проблем. В первую очередь он указывает на постоянные жалобы. Кроме того, откладываются «основные работы дорожников». И расходуются бюджетные средства по статье «несанкционированные свалки»: «при возникновении настоящих несанкционированных свалок, скажем в лесополосе Крутого лога, средств на их вывоз может просто не оказаться», - отмечает Василий Сизиков.
Но в решении суда речь идет о контейнерных площадках, на которых нет так называемых бункеров для сбора крупногабаритного мусора. Вероятно, Василий Витальевич пишет о тех площадках, на которых такие бункеры есть.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных