Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

Компания «Рифей» прокомментировала ситуацию со свалкой на одной из серовских контейнерных площадок

Компания «Рифей» прокомментировала ситуацию со свалкой на одной из серовских контейнерных площадок
Такая ситуация была на контейнерной площадке возле дома №2 по улице Котовского 15 октября. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - компания «Рифей» - прокомментировал ситуацию с образованием свалки на и возле контейнерной площадки, расположенной возле дома №2 по улице Котовского.

Напомним, в редакцию обратился серовчанин Алексей Мосунов. Мужчина рассказал, что на контейнерной площадке в районе его дома с начала сентября растет свалка из веток, сухой листвы, ботвы, строительного мусора, мебели.
Аналогичная ситуация сложилась на нескольких соседних площадках: у дома №36 по улице Степной, у дома №33 по улице Гражданской, на перекрестке улиц Седова и Матросова.
В пятницу, 15 октября, «Глобус» запросил комментарий по ситуации с каждой из этих площадок у представителя пресс-службы «Рифея» Сергея Трупанова и пресс-секретаря главы Серовского городского округа Дарьи Моховой.
Сергей Трупанов пообещал дать комментарий, касающийся конкретных контейнерных площадок, позже. Что же касается позиции регионального оператора по вывозу ветвей, она была озвучена в публикации.
В среду, 20 октября, по ситуации вышла публикация «Все сухое же, пшик и полетело...» Серовчане возмущены свалками, образовавшимися на контейнерных площадках». На момент выхода публикации комментариев Сергея Трупанова и Дарьи Моховой получено не было.
На следующий день после выхода публикации компания «Рифей» решила воспользоваться правом на ответ. В комментарии, который мы получили от компании, частично дублируется ранее опубликованная информация. Что же касается наведения порядка на отдельно взятых контейнерных площадках, в «Рифее» прокомментировали ситуацию только с одной из них – что расположена в районе перекрестка улиц 20-го Партсъезда, Котовского и переулка Малыгина.

«Региональный оператор не занимается вывозом веток и строительных отходов с контейнерных площадок (см. Письмо Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 21 июля 2020 г. №08-25-53/18336). Для этого необходимо заключать дополнительные договоры с компаниями, имеющими соответствующую лицензию.
Крупногабаритные отходы (КГО) «Рифей» вывозит по мере накопления. На площадке по адресу: ул. Котовского, 2, есть специальное отделение для КГО. Последний раз отходы с этой площадки вывозили сегодня, 21 октября. Но, к сожалению, происходят ситуации, когда навалы веток полностью блокируют отделение для КГО на данной площадке. В итоге мебель оказывается в куче вместе с ветками, образуется свалка.
Работа по ликвидации несанкционированных свалок регулируется законодательством (см. «Правила обращения с твердыми коммунальными отходами»). Региональный оператор не имеет право вывозить ветки раньше, чем через 30 дней. Сначала компания должна зафиксировать свалку (сделать фото, составить акт о нарушении) и уведомить о ней собственника земли. Если собственник не ликвидирует свалку, через 30 дней регоператор убирает ее самостоятельно и взыскивает затраты через суд», - сообщает пресс-служба компании "Рифей".
К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных