Серов
3 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Прокуратура Серова потребовала реабилитации школьников, вышедших на пикеты, чтобы отстоять здание больницы в Восточном. Проверявших их полицейских... проверят

Прокуратура Серова потребовала реабилитации школьников, вышедших на пикеты, чтобы отстоять здание больницы в Восточном. Проверявших их полицейских... проверят
Весной городская больница заявила, что нахождение в здании опасно из-за угрозы обрушения. Фото: Андрей Клеймёнов, архив "Глобуса"

Серовская городская прокуратура опротестовала постановление полиции Серова, которая отказалась возбуждать административное дело в отношении несовершеннолетней из поселка Восточный.

Напомним, в первой половине сентября жители сосьвинского поселка Восточный выходили в одиночные пикеты к зданию поселковой больницы. Люди пытались привлечь внимание общественности и здравоохранения к проблеме с отсутствием ремонта в больнице. Жители Восточного переживают, что если больница закроется, то некогда благополучный поселок умрет. У людей были различные надписи на плакатах: "Минздрав Свердловской области, обрати внимание на нашу проблему. Закроете больницу, придется открыть кладбище", "Почему разрушают медицину одни, а страдают другие? Нет произволу", "Сохраните здание больницы. Спасите наши жизни. Наши жизни в ваших руках", "Помогите нам, пока не поздно". 
В пикетах участвовали и школьники. Вскоре к их родителям приехали полицейские. Взрослых якобы обвинили в организации несанкционированного митинга, а детей пытались напугать постановкой на учет. 
Дети записали видеообращение к уполномоченному по правам ребенка в стране Анне Кузнецовой, попросив защиты от полиции.  
История вызвала серьезный резонанс. 
Проводившая проверку полиция решила, что организатором незаконного пикетирования стала несовершеннолетняя из Восточного. Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних вынесла определение об отказе в возбуждении административного дела в отношении школьницы. Сотрудник полиции учла, что девушка не достигла 18 лет.
Исполняющий обязанности Серовского городского прокурора Алексей Кисилев опротестовал определение об отказе в возбуждении административного дела.  В протесте, который поступил в полицию Серова и Сосьвы 21 октября, прокуратура отмечает, что несовершеннолетняя достигла возраста привлечения к административной ответственности, но материалы проверки не содержат сведений о виновности школьницы и/или других несовершеннолетних в нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.
"Полиция провела проверку, в результате которой был вынесен отказ в возбуждении административного производства в отношении несовершеннолетней по нереабилитирующим основаниям, в связи с недостижением ею возраста привлечения к административной ответственности. Прокуратура изучила материалы проверки. В них нет данных, свидетельствующих о вине несовершеннолетней. Результаты проверки отменены, требуется полная реабилитация участников акции", - вчера сказала "Глобусу" Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области по взаимодействию со СМИ.
По словам Марины Канатовой, в прокуратуре считают, что в действиях несовершеннолетней нет состава правонарушения и в возбуждении административного дела должно быть отказано на этом основании.
- Мы также требуем проведения проверки в отношении должностных лиц органов полиции, которые ненадлежащим образом провели проверку по административному материалу, - отметила Марина Сергеевна. 
Начальник межмуниципального отдела МВД России "Серовский" Олег Якимов, изучив протест прокурора, отменил определение. Олег Владимирович вновь направил материалы в ПДН сосьвинского поселкового отделения полиции - для проведения проверки и принятия решения. По данному факту назначено проведение служебной проверки.

Об этом сообщается в решении, подписанном начальником отдела полиции. Копия документа есть в распоряжении сайта. 
В полиции Серова ситуацию пока не прокомментировали. 
18 сентября жителям Восточного удалось напрямую задать властям вопросы о дальнейшей судьбе больницы. Люди этого очень долго ждали. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"
Кстати, 18 сентября, после скандала, вызванного пикетом, представители власти и Серовской городской больницы пообщались с жителями поселка, обеспокоенными дальнейшей судьбой больничного здания. Управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин сказал, что власти и руководство Серовской городской больницы "занимаются вопросом ремонта". 
- И мы продолжим это делать. Я буду встречаться с вами каждый раз, чтобы довести эту работу до конца. Я каждый месяц здесь, - обещал людям Евгений Юрьевич.
- Когда мы с вами снова соберемся? 
- 30 числа я собираюсь приехать сюда, - ответил Преин. - По экспертизе... 
- К новостям о больнице в поселке Восточном. Никаких изменений. Встреча, обещанная главой Северного управленческого округане была проведена. Народу, похоже, просто наобещали и обманули. Никто ни с кем не встречался и не приезжал. Никто ничего не делает, - вчера сообщила "Глобусу" Екатерина Лаптева, жительница Восточного. 
К теме вернемся. 

Решение Олега Якимова by Андрей Клеймёнов on Scribd


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных