Серов
-3 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

Прокуратура проводит проверку по публикации «Глобуса» о разваливающемся объекте культурного наследия – доме №13 по улице Агломератчиков

Прокуратура проводит проверку по публикации «Глобуса» о разваливающемся объекте культурного наследия – доме №13 по улице Агломератчиков
За 126 лет своего существования здание не поменяло первоначального предназначения - в нем живут люди. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Серовская городская прокуратура проводит проверку по публикации газеты «Глобус» об объекте культурного наследия регионального значения – доме №13 по улице Агломератчиков. 

На основании публикации, размещенной в газете «Глобус» под заголовком «Замшелое, перекошенное, трухлявое – культурное наследие, в котором живут люди», Серовской городской прокуратурой проводится проверка. Запрошены сведения и документы в администрации Серовского городского округа. В том числе, материалы переписки с жильцами дома и материалы, касающиеся работы межведомственной комиссии в отношении данного объекта, – рассказала помощник Серовского городского прокурора Юлия Вечеркина. – Было представлено заключение специализированной организации от 2018 года. Согласно выводам организации, имеются основания для принятия мер, предусматривающих консервацию, ремонт и реставрацию объекта культурного наследия. Специализированная организация рекомендовала признать дом аварийным, подлежащим расселению с последующей его реконструкцией. На основании данного документа, межведомственной комиссией Серовского городского округа в октябре 2018 года принято заключение о выявлении основания для признания многоквартирного дома №13 по улице Агломератчиков аварийным, подлежащим расселению с последующей реконструкцией.
Юлия Владимировна отмечает, что в настоящее время дом аварийным в установленном порядке не признан. Соответствующее постановление администрация Серова так и не издала. 
Прокурорская проверка продолжается. При выявлении нарушений законодательства будут приняты меры реагирования. О результатах проверки сообщим дополнительно.
Напомним, в рамках реализации проекта «Наследие рядом. Культурное достояние уральской глубинки», «Глобус» рассказывал про дом №13 по улице Агломератчиков. Одноэтажный деревянный барак на три квартиры был признан памятником из-за того, что в 1917-1918 годах здесь жила революционерка Клавдия Кирсанова.
За 126 лет, прошедших с момента постройки, дом не изменил своего предназначения. Здесь живут люди. Две квартиры находятся в частной собственности, одна – в муниципальной.
Из-за особого статуса здания, люди не могут добиться ремонта. А дом изрядно обветшал – в кровле протечки, полы пошли волнами, нижние венцы дома сгнили, окна перекошены, крыша поросла мхом.

Жители дома больше десяти лет переписывались с различными ведомствами – просили отремонтировать дом. Но результата это не принесло. Люди уже просят снять с их дома статус объекта культурного наследия.
Чтобы прояснить ситуацию, «Глобус» направил запрос информации в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области.
В ответе за подписью начальника Управления Евгения Рябинина сказано, что исключение объекта культурного наследия из реестра осуществляется в случае его полной физической утраты или утраты им историко-культурного значения.
«До настоящего времени обращения по результатам проведенной государственной историко-культурной экспертизы документов, обосновывающих исключение Объекта (Агломератчиков, д. 13) из реестра для рассмотрения и подготовки заключения в Управление от заинтересованных лиц не поступали», – пишет Евгений Геннадьевич.
Руководитель Управления отметил также, что вопросы проведения ремонта многоквартирных домов находятся в ведении Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области.
«В свою очередь Управление в рамках имеющихся полномочий готово оказать консультационную и методическую помощь правообладателям объектов культурного наследия или иным заинтересованным лицам в рассмотрении возникающих вопросов в области охраны объектов культурного наследия, в том числе по вопросам проведения работ по сохранению объектов культурного наследия», – пишет Евгений Рябинин.
К теме вернемся.
Публикации о доме №13 по улице Агломератчиков можно посмотреть по ссылкам: «Агломератчиков, 13: Дом для революционерки. Памятник истории. Разваливающийся барак», «Замшелое, перекошенное, трухлявое – культурное наследие, в котором живут люди», «Дом с несчастливым номером, прогнившими стенами, протечками в крыше и кривыми полами».


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных