Серов
2 °C
$93,44
99,58
Присоединяйтесь к нам:

Прокуратура, чиновники, Госпожнадзор, управляющая компания ответили серовчанину, несогласному с установкой вывески перед его лоджией

Прокуратура, чиновники, Госпожнадзор, управляющая компания ответили серовчанину, несогласному с установкой вывески перед его лоджией
Анатолий Губин не согласен с установкой вывески перед его лоджией. Сразу после конфликта Губин частично закрыл вывеску одеялами. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"

Серовская городская прокуратура, заместитель главы администрации города, Госпожнадзор и управляющая компания ответили на обращение серовчанина Анатолия Губина, который не согласен с установкой вывески пункта выдачи Wildberries перед своей лоджией.

Напомним, 29 ноября 2021 года на доме №26 по улице Заславского шла установка вывески пункта выдачи интернет-магазина Wildberries. Для пункта выдачи было арендовано помещение на первом этаже дома. Анатолий Губин, владелец квартиры, расположенной прямо над помещением пункта выдачи, не согласен с размещением вывески. Мужчина попытался помешать ее установке.  
Владелец помещения, сданного в аренду, считает, что все делается в соответствии с законом: «При размещении вывески учитывались требования ФАС и местного муниципалитета, заключен договор с арендодателем. Имеется разрешение администрации Серовского городского округа. Сама вывеска размещена на каркасе, который крепится непосредственно к фасаду магазина, не превышает установленные законодательством размеры информационной вывески, не закрывает обзор из окон жилого дома, не наносит ущерб внешней стороне балкона». 
Губин же считает, что конструкция крепится непосредственно к его лоджии, что является нарушением законодательства. 
Конфликт дошел до рукоприкладства. 9 декабря Анатолий Губин обратился в Серовскую городскую прокуратуру с двумя письмами. Ранее мы их публиковали в полном объеме.
В одном письме Губин указывал, что вывеска, по его мнению, установлена незаконно. 
«Из-за прикрепленной без моего согласия и какого-либо договора со стороны собственника ниже расположенного помещения к лоджии моей квартиры рекламной конструкции, ухудшились условия проживания в квартире. Посторонние лица влезают в эту конструкцию, которая имеет жестяное дно и беспрепятственно наблюдают за нашей личной жизнью, а также неоднократно пропадали инструменты, оставленные на подоконнике лоджии: дрель, пассатижи, отвертки. При открытых створках лоджии было замечено и проникновение в квартиру: были переставлены вещи в комнате», – писал мужчина.
В этом же письме Губин жаловался на пожарную безопасность: «огромная рекламная конструкция, напичканная электрическими проводами, опасна в электрическом и противопожарном отношении, что создает угрозу для жизни и здоровья для нас и наших соседей».

«Вывеска расположена на уровне Вашей лоджии и не соприкасается с ней»

Прокуратурой было установлено, что под квартирой Анатолия Губина расположено нежилое помещение, в котором на данный момент находится пункт выдачи заказов Wildberries. В пункт выдачи ведет отдельная входная группа, на козырьке которой установлена вывеска – короб на металлическом уголке на сварке. Вывеска расположена на уровне лоджии квартиры Губина.
«С учетом того, что вывеска размещена на козырьке входной группы нежилого помещения, предназначенного для обслуживания данного помещения и не являющегося элементом общего имущества собственников помещений многоквартирного дома, согласия собственников указанных помещений на размещение вывески, принятого на общем собрании, не требуется, как и не требуется согласие отдельных собственников помещений в доме», – пишет городской прокурор Алексей Рубан.
Прокуратура также сделала вывод, что за содержание вывески ответственность несет ее владелец, значит ее «загрязнение и засорение не влечет нарушения прав иных лиц».
Обращение в части нарушения правил пожарной безопасности, прокуратура перенаправила в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов (Госпожнадзор).
Госпожнадзор перенаправил обращение главе Серова и в управляющую компанию «ЖКХ Серов», которая обслуживает дом. В ответе ведомства Губину сказано, что «размещение вывесок на балконах является по существу нарушением нормативно правовых актов органов местного самоуправления в сфере благоустройства», но не попадает под требования норм о пожарной безопасности.
«Должностные лица ГПН не вправе предписывать требования о необходимости выполнения правил и норм, надзор за которыми относится к компетенции иных контрольно-надзорных органов, за исключением требований, изложенных в Правилах противопожарного режима в РФ. В свою очередь, правила противопожарного режима в РФ <...> не содержат требования по фактам, изложенным в Вашем обращении», – сказано в ответе ОНДиПР.

Управляющая компания в ответе, как и прокуратура, пишет, что вывеска установлена не на фасаде дома, а на конструкции козырька, относящегося к входной группе в пункт выдачи Wildberries: «Вывеска расположена на уровне Вашей лоджии и не соприкасается с ней». 
Также управляющая компания сообщила, что от жителей дома не поступало документов о проведении общего собрания для решения вопроса по размещению вывески.
«ООО УК ЖКХ Серов» не имеет полномочий на проведение работ по демонтажу вывески, т.к. это не является общим имуществом МКД, а является собственностью юридического лица», – резюмирует гендиректор управляющей компании Людмила Олюнина.
Городские власти тоже ответили Анатолию Губину. Ответ пришел за подписью первого заместителя главы администрации Андрея Пикулева.
Со ссылкой на федеральный закон «О рекламе», Андрей Юрьевич пишет, что в вывеске Wildberries «не усматриваются признаки рекламной конструкции». А со ссылкой на закон «О защите прав потребителей» Пикулев пишет, что владельцы торговых точек, размещенных в доме, «обязаны довести до потребителя сведения» – название, место нахождения, режим работы. А информация, обязательная для размещения, не может расцениваться как реклама.
Также Андрей Пикулев предложил Анатолию Губину ознакомиться с Правилами благоустройства территории Серовского городского округа, размещенными на официальном сайте мэрии.

Разбираются полиция и Следственный комитет

Что касается слов Анатолия Губина, что с этой вывески посторонние люди наблюдают за личной жизнью семьи Губиных, а также по поводу проникновения посторонних лиц в квартиру, прокуратура перенаправила эти обращения в Следственный комитет. Следователи проверят, были ли совершены преступления, предусмотренные статье 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища).
Доводы Анатолия Губина, касающиеся пропажи вещей с лоджии, прокуратура перенаправила в полицию Серова, чтобы правоохранительные органы провели проверку, было ли совершено преступление, связанное с кражей (статья 158 УК РФ).

Сотрудников полиции проверят

Анатолий Губин также жаловался в прокуратуру на сотрудника полиции, которая присутствовала во время конфликта.
«Ст. лейтенант Белкина В.В. стояла внизу, бездействовала и спокойно наблюдала, как арендатор душит меня, а затем выдавливает стекло лоджии и рушит все предметы, находящиеся на ней. <...>
Несколько раз в течение 29 ноября я обращался в полицию и прокуратуру, чтобы прислали работников полиции, но пришла опять Белкина В.В., которая участвовала в этом конфликте и является заинтересованным лицом и стала брать объяснение.
Я считаю, что ст. лейтенант Белкина В.В. игнорировала свои обязанности участкового полиции, согласно «Инструкции по исполнению участковым уполномоченным полиции служебных обязанностей п. 9.1 (принимает меры, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений) п. 9.2» и фактически стала соучастницей противоправных действий  арендатора».
По этой части обращения Губина, прокуратура направила требование в Серовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета – «для рассмотрения и проведения проверки в отношении сотрудников МО МВД России «Серовский».
Прокуратура также направила требование в полицию – «для назначения и проведения служебной проверки в отношении сотрудников полиции».
Ранее полиция сообщала, что по данным фактам проводится служебная проверка.
Свежих комментариев полиции и Следственного комитета у нас пока нет. 
К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных