Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Природоохранная прокуратура и Серовский отдел Роспотребнадзора выявили нарушения в работе с мусором в Новой Ляле

Природоохранная прокуратура и Серовский отдел Роспотребнадзора выявили нарушения в работе с мусором в Новой Ляле
Бывший мусорный полигон находится в непосредственной близости от реки Ляля. Карта с сайта roscadastr.com

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура и Серовский территориальный отдел Роспотребнадзора выявили нарушения в работе с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Новой Ляле. Об этом сообщила общественная организация «Зеленый фронт».

Напомним, в начале февраля экоактивисты рассказали о нарушениях на мусорных полигонах Серова и Новой Ляли. На эти территории «Зеленый фронт» обратил внимание после обращения местных жителей и направил в Роспотребнадзор обращения. 
После получения ответа о выявленных нарушениях, «Зеленый фронт» обратился в Нижнетагильскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Намедни был получен ответ за подписью прокурора Григория Битюкова. Письмо датировано 11 марта. 
Выяснилось, что 5 марта 2022 года природоохранная прокуратура совместно с Серовским территориальным отделом Роспотребнадзора провела выездную проверку в Новой Ляле.
В ходе проверки было установлено, что на земельном участке, на котором находится подъезд к бывшему полигону, работает ООО «УК Комфортный дом». На основании договора аренды компания эксплуатирует мусороперегрузочную станцию (объект временного накопления отходов).
«Надзорными мероприятиями установлено, что на данном земельном участке обществом осуществляется временное накопление ТКО, образованных в результате жизнедеятельности населения г. Новая Ляля, которые в последующем вывозятся с данного земельного участка специальным транспортом для дальнейшего размещения на полигонах. Временное накопление отходов на вышеуказанной площадке не превышает 3-х дней, что соответствует п. 11 СанПин 2.1.7.3684-21. Таким образом, Ваш довод об организации на земельном участке несанкционированной свалки в ходе проверки не нашел своего подтверждения», – пишет природоохранный прокурор.
Ранее мы писали, что отходы из Новой Ляли должны вывозиться на серовский полигон.
При этом, природоохранная прокуратура и Роспотребнадзор выявили в Новой Ляле нарушения федеральных законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Об отходах производства и потребления». Также нарушены «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».
«... Поверхность отходов, накапливаемых насыпью, не защищена от воздействия атмосферных осадков и ветров, поверхность площадки не имеет твердого покрытия», – сообщает прокуратура.
Кроме того, в Роспотребнадзор не поступало заявок о согласовании размещения площадки накопления ТКО на данном участке, что также является нарушением.
Нижнетагильская природоохранная прокуратура внесла представление директору ООО «УК Комфортный дом» об устранении нарушений. Кроме того, директор организации должен явиться в прокуратуру для возбуждения в отношении общества и должностного лица административных дел по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления).

Что же касается земельного участка, который в Новой Ляле ранее использовали под мусорный полигон, то его планируют рекультивировать.
«В настоящее время администрацией округа ведется работа по сбору коммерческих предложений на разработку проекта рекультивации данного земельного участка с целью приведения его в первоначальное состояние путем уборки отходов», – пишет Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор Григорий Битюков.
Руководитель природоохранных проектов «Зеленого фронта» Егор Леонтьев рассказал, что в перспективе общественники планируют направить на север Свердловской области человека, чтобы он на месте посмотрел, что фактически происходит на упомянутых объектах. 
– В Новой Ляле, на наш взгляд, закамуфлированная свалка – мы это так видим. Прокуратура отвечает, что там (происходит, - прим. "Глобус") перегруз отходов, в течение трех дней вывозят. По сути, если перегрузка происходит на свалке, то доказать, что он перегружается и вывозится, или просто складируется – невозможно. Фактически при проверке дают документы – мы вывезли. А как проверить, три дня там отходы лежали или они только какую-то часть вывезли. Это уже трудно доказать. В этом слабое место прокуратуры – они вынуждены работать с документами. А если посмотреть на схему того, как выглядит бывший новолялинский полигон, видно, что в северо-восточной части участка был излив, скорее всего, фильтрата, жидкости, которая через тело мусорного отвала просачивается вместе с атмосферными осадками. На спутниковых снимках видно, что там образовался пруд из нечистот, с которым тоже нужно работать. Сама свалка должна быть рекультивирована. Если бы это был настоящий полигон, его должна была бы рекультивировать эксплуатирующая компания, которая зарабатывала там деньги. А сейчас все сбежали, а делать это будут за счет администрации, работы растянутся на долгие годы и никто ни за что отвечать не будет, - считает Егор Сергеевич. - Мы хотим проконтролировать, чтобы все было доведено до конца, потому что недалеко находится речка и понятно, что фильтрат, так или иначе, будет просачиваться. Из ответа следует, что никакой подложки нет и мусор просто складируется на почве. Понятно, что с дождями это все будет через почву проходить в водные объекты. 
По ситуации с мусорном полигоном в Серове пока новых ответов «Зеленому фронту» не поступало.
К теме вернемся.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных