Серов
14 °C
$91,78
98,03
Присоединяйтесь к нам:

“Прекрасно знаем свой город”. «Глобус» вручает призы победителям юбилейных розыгрышей

“Прекрасно знаем свой город”. «Глобус» вручает призы победителям юбилейных розыгрышей
Сергей Михеев, один из победителей викторины, опубликованной в газете "Глобус". Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

12 ноября 1998 года в свет вышел пилотный номер газеты «Глобус». В 2023 году изданию исполнилось 25 лет. По случаю юбилея мы проводили ряд розыгрышей. Для читателей печатного варианта газеты “Глобус” была подготовлена викторина, которую опубликовали в №44, в викторине были собраны вопросы по каждому из лет работы “Глобуса”.  

Один из победителей викторины - Сергей Михеев, председатель Серовского отделения Всероссийского общества слепых. Наградой за правильные ответы стали сертификат на 3000 рублей в магазин “Домашний рай”. За призами Сергей Михеев пришел в сопровождении секретаря отделения - Надежды Шулевой. Мужчина признался, что викторина ему далась легко.
- Мы - жители Серова. Прекрасно знаем свой город. О многих вещах вы пишете в своих публикациях, что-то и сами знаем, - отметил Сергей Васильевич. - Сильный вопрос был с куполом, тут сомневались с правильным ответом. Еще замешательство вызвал вопрос со сталагмитом. Название улицы Белореченская на слуху, а вот в каком доме - №5 или №7 - это было, вот тут застопорились. 
Еще не все награды вручены победителям. Ждем в редакции “Глобуса” победителей викторины, размещенной в печатной версии, - Людмилу Постникову и Алексея Караваева.

Публикуем правильные ответы на вопросы викторины из газеты (в викторине на сайте часть вопросов была другой).

1998 год
Редакция «Глобуса» за время своего существования сменила 5 адресов. У нас были предоставлены четыре варианта ответа: ул. Льва Толстого, 32; ул. Зеленая, 10; ул. Карла Маркса, 19; ул. Февральской Революции, 3. По каждому из этих адресов в разные времена располагалась редакция. Но правильного ответа в этом вопросе не было. Первая редакция "Глобуса" располагалась в доме №1 по улице Розы Люксембург.
1999 год
В 1999 году в «Глобусе» вышел цикл публикации, посвященный селу Кошай. В 2000 году этот населенный пункт отметил 400-летие. По этому случаю в селе установили памятный знак.
2000 год
Тираж «Глобуса» в 2000 году составлял 49 585 экземпляров.
2001 год
К 300-летию уральской металлургии в одном из майских номеров “Глобуса” за 2001 год вышла публикация, рассказывающая о чугунолитейном заводе, который когда-то располагался в поселке Сосьва.
2002 год
Подводя итоги 2002 года глава города Владимир Анисимов назвал главным для серовчан событием окончание строительства детской поликлиники. Открыли поликлинику только весной следующего года.
2003 год
Накануне Нового года, 23 декабря 2003 года, отец Сергий освятил купола строящегося Преображенского храма. Всего куполов пять. Самый большой из них весит около 5 тонн.
2004 год
В июне 2004 года началось восстановление Киселевского водохранилища.
2005 год
В июне 2005 года ЗАГС открылся по новому адресу – в доме №92 по улице Луначарского. Здесь учреждение работает и по сей день. Ранее в этом помещении располагался книжный магазин.
2006 год
В год 20-летия аварии на Чернобыльской АЭС в Серове открыли мемориальную доску в память живым и умершим ликвидаторам последствий катастрофы. Разместили ее на здании военкомата.
2007 год
В ночь на 12 декабря 2007 года огонь уничтожил здание заводоуправления металлургического завода.
2008 год
4 июля у главы Серовского городского округа Владимира Анисимова прошло совещание, на котором обсуждались планы по благоустройству Горпарка. Согласно генеральному плану там могли появиться “Хрустальный мост” и “Фонтан счастья”.
2009 год
К 115-й годовщине города «Глобус» составил народный рейтинг «Человек Серова». Читатели предлагали редакции самых ярких, на их взгляд, представителей Серова, а в итоге был составлен рейтинг. Победителем стал Сергей Семеновых.
2010 год
В 2010 году металлургический завод имени А.К. Серова (ныне – Надеждинский металлургический завод) передал муниципалитету Водный дворец.
2011 год
В 2011 году в Серове проходила реконструкция площади в поселке Энергетиков.
2012 год
11 июня 2012 года с серовского аэродрома в воздух поднялся самолет АН-2 и пропал. Его искали почти год. Обломки самолета и останки погибших были обнаружены лишь 3 мая 2013 года. На борту самолета, вместе с пилотом, было 13 человек.

2013 год
В Серове активные молодые люди создали местное отделение неформальной организации «Оккупай-педофиляй».
2014 год
В августе серовчане с плакатами вышли к офису «Уральских газовых сетей» на пикет против произвола ЖКХ. Символом этой акции стал кипятильник.
2015 год
В честь 70-летия Победы в ВОВ серовчанин Иван Шиляев поднялся на Эльбрус и прихватил с собой 16-килограммовую гирю.
2016 год
Заместитель генерального прокурора Юрий Пономарев отчитал Серовского городского прокурора за «400 требований и 80 представлений за год в адрес главы администрации». А серовчане создали петицию в защиту прокурора. Этим прокурором был Андрей Аржаховский.
2017 год
Дом, в котором вырос знаменитый в России и ближнем зарубежье фекальный сталагмит, расположен па адресу: ул. Белореченская, 5.
2018 год
13 июля в Серове торжественно открыли памятник жертвам политических репрессий.
2019 год
В выходной день, 23 февраля, серовчане вышли на несанкционированный митинг к зданию мэрии. На площади перед ратушей собрались две-три сотни горожан, которые жаждали общения с властью. Люди были недовольны проведением "мусорной реформы".
2020 год
На улице Заславского установили стелу с копией самолета, на котором летал летчик Анатолий Серов, в честь которого назван наш город. Это копия самолета И-16.
2021 год
Совместно с историком-краеведом Игорем Фомичевым в 2020 году “Глобус” сделал цикл публикаций, посвященный объектам, которые когда-то были в Серове (Надеждинске, Кабаковске), но теперь их нет. Раньше в нашем городе были и цирк, и памятник Сталину, и Народный дом. Но никогда не было трамвайного депо.
2022 год
В новой девятиэтажке, которая расположена по улице Ленина, 186, 106 квартир.
2023 год
В конце апреля Сосьву охватил масштабный пожар, лишивший жителей крова и унесший две человеческие жизни. С первого сообщения о пожаре до сообщения о его ликвидации прошел 51 час 47 минут.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных