Серов
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Поход в лес за елкой, как часть новогодних праздников

Поход в лес за елкой, как часть новогодних праздников
Тот самый елочный шарик из далекого детства. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Один из главных символов новогодних праздников, пожалуй, украшенная ель. Дело каждого, какое дерево установить - искусственное или настоящее. Главное - настроение, которое появляется накануне Нового года.

Новый год, особенно, если в доме растет дошколенок, это двойной праздник. Это совместное ожидание чуда, составление письма Дедушке Морозу и, конечно же, украшение дома. На днях задумалась, как бы удивить шестилетнего сынишку перед главным зимним праздником. Решила поставить живую ель перед домом и под нее в новогоднюю ночь положить подарки. 
В серовском лесничестве оформила нужные документы. Новогодняя красавица обошлась семейному бюджету в 185 рублей. Мне пояснили, куда лучше съездить за елью. Заготовка леса проводится в специально отведенных местах, например, в районе линий электропередач, где молодые деревья и так вырубают. Такая вырубка не несет вреда лесному хозяйству. С собой необходимо захватить паспорт и заполненный договор. 
Вырубка елей разрешена возле линии электропередач. Фото: Анна Куприянова, "Глобус" 
Днем субботы встретились с друзьями и направились в лес, за город. Деревце решили искать в районе выезда из города в сторону Краснотурьинска. На улице стояла плюсовая температура. Автомобильная дорога серая, грязная, на ней "каша" из снега и реагентов. Свернули на лесную дорожку, а там чистый белый снег.
Как и ожидали, возле дороги деревья нас "не ждали". В поисках ели пришлось пробираться в глубь. От сырого снега спасали высокие теплые сапоги. Проваливаясь практически по колено в сугроб, шли там, где летом проходила спецтехника. 
В поисках ели приходилось идти по заснеженной колее. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Как оказалось, найти подходящую ель непростое дело. Издалека кажется - стоит красивое, пушистое дерево. Подходишь к нему, а это несколько молодых стволов стоят рядом. Только через час поисков удалось найти то деревце, которое понравилось всем. Елочку спилили ножовкой и направились к машине. Осталось довезти лесную красавицу домой, установить ее и нарядить. 

В машине вкусно пахло хвоей и морозом. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
В машине вкусно пахло морозом и хвоей - знакомый с детства запах. Перед Новым годом в доме всегда стоял хвойный аромат. Мама рассказывала, как папа приносил елку из леса. Это было в конце декабря. В лес он уходил с саночками, брал с собой веревку. Домой елка ехала крепко связанная, так ветки не ломались. Папа успевал поставить ель в деревянную крестовину перед нашим приходом из садика. Мы с братом заходили домой, а нас ждал предновогодний сюрприз. Мама доставала фанерный почтовый ящик, в котором в слоях ваты лежали елочные игрушки. Помню, там были стеклянные шары, шишки, сосульки, попадался космонавт, Дед Мороз и Снегурочка. Были ватные игрушки и украшения из картона, на них сверху была наклеена фольга. Моей самой любимой игрушкой был шар с крутящейся внутри бабочкой.
В украшении ели участвовала вся семья. Папа развешивал гирлянду на ветви, устанавливал макушку на вершину и только после этого мы с мамой и братом приступали к украшению дерева. Иголки кололи маленькие пальцы, но мы этого не замечали, мы создавали свою новогоднюю сказку... Свой любимый елочный шарик каждый год помещаю на елку, как память о далеком детстве. 
Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Новогоднюю красавицу установили перед домом. Для устойчивости утрамбовали ствол снегом. На ветви закрепили мишуру, нахлобучили макушку. Осталось окутать дерево гирляндой и новогоднее настроение обеспечено не только моей семье, но и прохожим, которые обратят внимание на сверкающее дерево.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных