Серов
10 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Первый замглавы Серова ответил на запрос "Глобуса" о переселении жителей из аварийного дома на Новой Коле

Первый замглавы Серова ответил на запрос "Глобуса" о переселении жителей из аварийного дома на Новой Коле
Многоквартирный дом по улице Сосьвинская, 29Б будет переселен в 2026 году. Администрация Серова пока не определила выкупную стоимость квартир. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

Первый заместитель главы администрации Серовского городского округа Андрей Пикулев разъяснил ситуацию вокруг аварийного многоквартирного дома №29Б по улице Сосьвинской, что в Новой Коле.

Напомним, в 2018 году дом был признан аварийным со сроком переселения жителей в 2026 году. В доме - 12 квартир. По словам жильцов, 6 квартир находятся в собственности людей, 6 - на балансе муниципалитета. 
Жители переживают о том, где будут жить в будущем и будут ли выплачены компенсации собственникам жилых помещений?
Ранее "Глобус" просил прокомментировать ситуацию пресс-секретаря главы Серовского городского округа Дарью Мохову. Она попросила направить письменный запрос. Он был направлен. Ответ, подписанный первым заместителем главы Серова Андреем Пикулевым, поступил 1 августа.
На вопрос, касающийся выкупной стоимости квартир собственников, Андрей Юрьевич ответил, что собственникам помещений будет осуществлена выплата выкупной цены за изымаемое помещение. На сегодняшний день выкупная стоимость помещений не определена.
Андрей Юрьевич объяснил, что в настоящее время действуют региональные программы “Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах” и “Стимулирования развития жилищного строительства” государственной программы Свердловской области “Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года”. Одной из их задач является переселение граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года.
Пикулев подчеркнул, что дом №29Б по улице Сосьвинской был признан аварийным в 2018 году. Поэтому переселение граждан будет возможно только при формировании новых региональных программ.
Андрей Пикулев также написал, что "если в занимаемых жилых помещениях невозможно проживать", то жители могут обратиться в бюро по учету муниципального жилья Центра учета жилья и расчета социальных выплат, что на улице Каляева, 15. Прием граждан проводится в кабинете №1 (с понедельника по среду - с 9.00 до 12.00). Специалист поможет решить вопрос по предоставлению жилья из специализированного жилищного фонда для временного проживания.

Из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2022 году будет переселено 305 жителей Серовского городского округа. В 2023 году под реализацию двух вышеназванных программ по переселению попадает 148 граждан, в 2024 и 2025 годах - 238 человек.
По состоянию на 26 июля 2022 года, в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащих сносу, зарегистрировано 1168 граждан.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных