Серов
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

"Огромная страна, всю засрали". Читатели "Глобуса" возмущены загрязнением рек на севере области

"Огромная страна, всю засрали". Читатели "Глобуса" возмущены загрязнением рек на севере области
Мутные воды Шегультана. Фото: архив Андрея Клеймёнова, "Глобус"

Помните видео, которое было снято с дрона жителем Североуральска Алексеем Паршуковым. Мужчина запечатлел слияние рек Шегультан, загрязненной разработками Ново-Шемурского карьера, и Сосьвы.

Как сообщал телеграм-канал "Уральская шлаковня", дрон, снимавший видео, летал недалеко от трассы Серов - Ивдель, в районе ивдельского моста.  
Отходами разработки карьеров заражены притоки Шегультана - реки Ольховка и Тамшер. Шегультан впадает в Сосьву. Эта река протекает через такие населенные пункты Свердловской области, как Сосьва (Североуральский городской округ), Денежкино, Маслово, Марсяты, Андриановичи (Серовский район), Морозково (Серовский район) Сосьва (Сосьвинский городской округ), Гари (Гаринский городской округ). 
Наши читатели активно обсуждают публикацию.
Пользователь социальной сети "ВКонтакте" под ником Ольга Маринованные называет происходящие "апокалипсисом душ".
«Когда окружающая действительность окружает мертвыми реками, ржавыми качелями, людьми, которым ничего не надо, убитым загаженным лесом. Мне кажется, мы все рехнулись умом, все, понимаете? Апокалипсис душ».
«<...> Это же касается не только вас и нас, это наше будущее, наши дети и внуки! Почему все боятся? Добоимся, останемся без чистой воды и воздуха! На наших же руках наши дети будут погибать! Огласка хорошее дело! Делитесь, лайкайте, больше будут знать, будут меры принимать!» - в группе "Глобуса" в соцсети "ВКонтакте" высказала позицию Елена Божко.
Любовь Рязанцева считает, что вскоре горожане могут остаться без питьевой воды. Об этом женщина написала в группе "Глобуса": "Скоро останемся без питьевой воды! С такими-то "успехами"!
"Матушку Сосьву жалко. Все знают об этом, а ничего не предпринимается. Сколько можно отравлять всю живность в реке. И можно ли летом купаться в Сосьве?" — спрашивает в группе «Глобуса» в соцсети "Одноклассники" Любовь Карнаухова.
Наибольшую часть негодования читатели оставили на странице "Глобуса" в instagram.

"Давайте дальше все отравим. Молодцы! А за помывку авто в речке штраф. А за отравление целой экосистемы - ничего", — отмечает пользователь под ником natserov66.
"Сколько людей-паразитов стало на планете. Каждый выкинет в природу окурок или бутылку, или мешок, а еще предприятия гадят природу", —  возмущается nataliadrobnova522.
"Олигархам, губерам и крупным чинушам по фигу. Они здесь вахтой работают, живут-то там, где чисто, за границей", — пишет andrew_malyshev.
"Кто-нибудь остановит это безобразие? На природу всем наплевать, огромная страна, всю засрали (извините за выражение), по-другому не назовешь", — высказался пользователь под ником iu_lia1172.
Напомним, экологи и активисты неоднократно обращали внимание общественности и властей на загрязнение рек севера Свердловской области отходами разработки карьеров структурой, подконтрольной Уральской горно-металлургической компании, обществом "Святогор". 
В 2020 году загрязнения с карьеров “Святогора”, отравившие реки Ольховка, Тамшер и Шегультан, “докатились” до реки Сосьва. В октябре и ноябре 2020 года в реках Сосьва (в районе Серова) и Тавда, по данным федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, были зарегистрированы экстремально высокие уровни загрязнения по меди, превышающие уровень предельно допустимых концентраций в 50 и более раз.  
А намедни мы писали, что тревогу забили охотпользователи. 
- Шегультан - сине-зеленый. В теплую погоду у реки стоит ужасный запах. Кислотой пахнет. У реки невозможно долго находиться. Приезжаю туда и больше 20 минут вытерпеть не могу. А вечером у меня голова болеть начинает. Надышался, в общем, — предполагает Евгений Лаптев, директор и учредитель общества с ограниченной ответственностью «Урал». Общество работает в охотничьем хозяйстве “Нижнее”. Площадь последнего составляет 28,3 тысячи гектаров. - Гнетущая атмосфера. По реке, по краю, уже деревья сохнут. Лес начинает гибнуть. Селилось много бобров. Сейчас по реке ни одного бобра нет. Вообще не стало птиц. В кварталах 48 и 49 - с Шемура через Кобылью Титьку - были лосиные переходы. Сейчас звери ходить перестали.  
В конце прошлого года УГМК начала диалог с общественниками и экспертами, заинтересованными в очищении рек. Очередная встреча состоялась в начале марта в Ивделе. Представители “Святогора” и УГМК, в частности, рассказали о мероприятиях по ликвидации последствий и недопущению загрязнения рек фильтрационными водами от отработанных объектов открытой разработки Шемурского и Ново-Шемурского месторождений. Подробный отчет о встрече читайте в материале "Общественники и представители УГМК обсудили проблему с загрязнением северных рек. У медников есть план. Его подписал губернатор".
Кстати, в УГМК нашим коллегам из 66.RU заявили, что на «Святогоре» «незамедлительно отреагировали» на видео, снятое североуральцем Алексеем Паршуковым.
«По распоряжению директора комбината Дмитрия Тропникова специалисты предприятия сделали фото Шегультана значительно выше его впадения в Сосьву — около автомобильного моста по дороге на Ивдель. На снимках видно, что вода в реке прозрачная, имеет вид, традиционный для периода паводка. Тем не менее в ситуации будут разбираться и дальше, выясняя, где именно могла быть сделана съемка», — заявили 66.RU в пресс-службе УГМК. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных