Серов
-2 °C
$92,13
98,71
Присоединяйтесь к нам:

Североуралец с помощью дрона снял, как грязный Шегультан вливается в Сосьву

Североуралец с помощью дрона снял, как грязный Шегультан вливается в Сосьву
Так выглядит слияние Шегультана и Сосьвы. Скриншот Алексей Пасынков, "Глобус"

Житель Североуральска Алексей Паршуков снял с дрона на видео слияние рек Шегультан, загрязненной разработками Ново-Шемурского карьера, и Сосьвы. 

Алексей пока не стал комментировать видео. 
Как сообщил телеграм-канал "Уральская шлаковня", дрон, снимавший видео, летал недалеко от трассы Серов - Ивдель, в районе ивдельского моста. 
Отходами разработки карьеров заражены притоки Шегультана - реки Ольховка и Тамшер. Шегультан впадает в Сосьву. Эта река протекает через такие населенные пункты Свердловской области, как Сосьва (Североуральский городской округ), Денежкино, Маслово, Марсяты, Андриановичи (Серовский район), Морозково (Серовский район)
Сосьва (Сосьвинский городской округ), Гари (Гаринский городской округ).
Напомним, экологи и активисты неоднократно обращали внимание общественности и властей на загрязнение рек севера Свердловской области отходами разработки карьеров структурой, подконтрольной Уральской горно-металлургической компании, обществом "Святогор". 
В 2020 году загрязнения с карьеров “Святогора”, отравившие реки Ольховка, Тамшер и Шегультан, “докатились” до реки Сосьва. В октябре и ноябре 2020 года в реках Сосьва (в районе Серова) и Тавда, по данным федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, были зарегистрированы экстремально высокие уровни загрязнения по меди, превышающие уровень предельно допустимых концентраций в 50 и более раз.  
В ноябре 2020 года эксперт Общественного совета Министерства природных ресурсов и экологии России, координатор программы экологизации промышленности Центра охраны дикой природы Игорь Шкрадюк, комментировал "Глобусу" анализ воды из рек севера области. Он отмечал, что "пить такую воду нельзя. Умываться ею нельзя": 
- Это “кислые” воды. Буквально, они содержат серную кислоту. А, значит, могут по пути растворять металлы. Особенно опасно, если воды растворяют биологически активные металлы. Например, серная кислота с алюминием приведет к тому, что при питье такой воды из организма будет вымываться кальций: сульфат алюминия, сталкиваясь с зубами, будет образовывать сульфат кальция. А сульфат кальция в отличие от очень прочной эмали наших зубов – это слабый гипс. Зубы будут быстрее разрушаться и к стоматологу придется ходить гораздо чаще и тратить на эти визиты гораздо больше денег, — заявлял Игорь Шкрадюк

А намедни мы писали, что тревогу забили охотпользователи. 
- Шегультан - сине-зеленый. В теплую погоду у реки стоит ужасный запах. Кислотой пахнет. У реки невозможно долго находиться. Приезжаю туда и больше 20 минут вытерпеть не могу. А вечером у меня голова болеть начинает. Надышался, в общем,предполагает Евгений Лаптев, директор и учредитель общества с ограниченной ответственностью «Урал». Общество работает в охотничьем хозяйстве “Нижнее”. Площадь последнего составляет 28,3 тысячи гектаров. - Гнетущая атмосфера. По реке, по краю, уже деревья сохнут. Лес начинает гибнуть. Селилось много бобров. Сейчас по реке ни одного бобра нет. Вообще не стало птиц. В кварталах 48 и 49 - с Шемура через Кобылью Титьку - были лосиные переходы. Сейчас звери ходить перестали. 
В конце прошлого года УГМК начала диалог с общественниками и экспертами, заинтересованными в очищении рек. Очередная встреча состоялась в начале марта в Ивделе. Представители “Святогора” и УГМК, в частности, рассказали о мероприятиях по ликвидации последствий и недопущению загрязнения рек фильтрационными водами от отработанных объектов открытой разработки Шемурского и Ново-Шемурского месторождений. 
Подробный отчет о встрече читайте в материале "Общественники и представители УГМК обсудили проблему с загрязнением северных рек. У медников есть план. Его подписал губернатор".  

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных