Серов
-11 °C
$92,26
99,71
Присоединяйтесь к нам:

Облсуд не восстановил Дмитрия Киреева на выборах в Серове

Облсуд не восстановил Дмитрия Киреева на выборах в Серове
Дмитрий Киреев планирует подавать кассационную жалобу на решение областного суда. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

На минувшей неделе Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу известного в Серове предпринимателя Дмитрия Киреева на решение Серовского районного суда о восстановлении его в качестве кандидата на выборах депутатов Думы Серовского городского округа.

Напомним, серовский избирком отказал Дмитрию Кирееву в регистрации, так как бизнесмен якобы состоял в «Единой России», а выдвигался от «Новых людей». Сам Киреев говорит, что заблаговременно вышел из «ЕР». Дмитрий Юрьевич подал иск к избиркому в Серовский районный суд. Суд встал на сторону избирательной комиссии. Это решение Киреев обжаловал в Свердловский областной суд. 
Намедни стало известно, что суд отказал в удовлетворении данной жалобы.
– Для того чтобы выйти из партии, достаточно одностороннего волеизъявления человека. Это установил Верховный суд. Человек должен принять решение, изложить его на материальный носитель, то есть, сделать заявление в бумажном или электронном виде, и донести его до той партии, в которой он состоял. Что я и сделал, – рассказывает Дмитрий Киреев. – Я принял решение, написал на бумаге, эту бумагу отнес в партию. Они эту бумагу взяли, поставили мне штамп – 5 июля 2022 года. В суде начинается... «В журнале регистрации у нас нет этого письма». Еще в Серове им судья сказала прислать журнал регистрации. Журнал регистрации не присылают. Журнал регистрации – внутренний документ, который полностью в их распоряжении, который никакими степенями защиты не обладает. Но они присылают не сам журнал, а выписку из него. 
По словам Дмитрия Юрьевича, в выписке шла речь о том, что письмо, в котором Киреев сообщал о выходе из рядов «Единой России», не было зарегистрировано. 
– Второй момент. С точки зрения закона партия должна принять документ, зарегистрировать его, рассмотреть. Но они наотрез говорят, что не видели этого документа, не принимали его. Но почему-то они его рассмотрели... А что они тогда рассмотрели? Где они взяли заявление, если, по их словам, я его 5 июля не отдавал в региональное отделение? А суд как-то под сомнение ставит мое волеизъявление или добровольность участия в партии? Участие в партии построено на принципе добровольности – добровольное вступление, если партия его принимает. А при выходе интерес партии не учитывается, учитывается только интерес одного человека, – отмечает Дмитрий Юрьевич.

Киреев считает, что все документы о его выходе из «Единой России» оформлены надлежащим образом:
– Причем региональное отделение не оспаривает мое заявление о выходе из партии. Косвенно оно его признало. Там сказали: «Да, штамп похож на наш». Мы предложили сделать экспертизу. Та сторона категорически отказалась. Суд отклонил экспертизу. Раз экспертиза отклонена, значит, в ней нет необходимости. Документ приобщен к делу, значит, он - подлинный. Вообще я вышел из партии еще 31 мая, 5 июля я окончательно это сделал. А они говорят: «Нет, ты вышел из партии 26 июля». С точки зрения партии, какая им разница, какой датой я вышел – 31 мая, 5 июля или 26 июля? Они категорически против 31 мая и 5 июля, но они категорически за 26 июля. Потому что 26 число дает возможность снять меня с участия в выборах. 
Кроме того, у Киреева возникли вопросы к работе суда и ответчика с документами.
– Перед самым заседанием, за одну минуту, секретарь суда пыталась дать нам документы для ознакомления, который в суд предоставила та сторона. Это же прямое нарушение, – считает Дмитрий Юрьевич. – В суде могут фигурировать только те документы, с которыми стороны ознакомлены, и понимают, о чем в них идет речь. Это тоже основание для отмены апелляции. Почему-то я апелляцию направил той стороне, она успела ее получить. Они сформировали свое мнение и отправили его. Но почему-то не потрудились то же самое сделать со своими документами. 
Сейчас Дмитрий Киреев ждет, когда материалы дела вернутся из областного суда в Серовский районный суд. После этого он будет подавать кассационную жалобу в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, что находится в Челябинске.
К теме вернемся.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных