Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

На сайте "Российская общественная инициатива" опубликована петиция о запуске "Ласточки" по маршруту Екатеринбург-Бокситы

На сайте "Российская общественная инициатива" опубликована петиция о запуске "Ласточки" по маршруту Екатеринбург-Бокситы
Сейчас электропоезд "Ласточка" ходит только до Серова. Фото: Мария Чекарова, "Глобус"

На ресурсе "Российская общественная инициатива" размещена петиция, озаглавленная "Запустить скоростной электропоезд "Ласточка" по маршруту Екатеринбург-Бокситы".

"С 2013 г. между северными городами Свердловской области (Североуральск, Волчанск, Карпинск, Краснотурьинск) и Екатеринбургом прекращено железнодорожное сообщение. Города оказались в транспортной блокаде. Единственным и пока безальтернативным видом транспорта является междугородний автобус. Предлагаем запустить скоростной электропоезд повышенной комфортности “Ласточка” между северными городами области и Екатеринбургом. Для этого необходима поддержка федеральных и региональных властей", - цитируем текст петиции.
Ее авторы полагают, что "необходимо восстановить железнодорожное сообщение между северными городами Свердловской области и Екатеринбургом". В результате "улучшится транспортная доступность северных городов Свердловской области. Поездки на железнодорожном транспорте в 2 раза дешевле, чем в междугороднем автобусе и гораздо комфортабельнее".
РОИ — это интернет-ресурс, на котором граждане России могут размещать свои предложения по улучшению жизни в стране (социально-экономическому развитию, совершенствованию государственного и муниципального управления), а также голосовать за предложения других граждан. Такие предложения называются "общественными инициативами".
Статус и принципы работы РОИ закреплены Указом президента России от 4 марта 2013 года №183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива".
Согласно правилам РОИ, инициатива по продлению маршрута электропоезда "Ласточка" до станции Бокситы, что под Североуральском - регионального уровня. Это значит, что если петиция наберет на РОИ больше 100 тысяч голосов, региональные власти должны будут рассмотреть эту общественную инициативу. 

По состоянию на вечер 4 января, петицию поддержало 89 человек. Для рассмотрения предложенного авторами решения оставалось 99 911 голосов.
Голосование за инициативу будет продолжаться до 27 декабря 2022 года. Кстати, для голосования вы должны быть авторизованы через ЕСИА. Это — единая система идентификации и аутентификации. В ней формируются, учитываются и хранятся сведения об участниках системы — физических и юридических лицах, которые прошли регистрацию с созданием учетной записи. Подтвержденная учетная запись в ЕСИА — своего рода электронный паспорт, с помощью которого можно получать доступ к разным сайтам, порталам и системам, не используя дополнительные средства регистрации и авторизации. Зачастую ЕСИА ассоциируется с порталом госуслуг.
Поддержать петицию можно по этой ссылке
Напомним, петиция по вопросу продления маршрута "Ласточки", адресованная министерству транспорта Свердловской области, появилась на сайте общественных инициатив Change.org вечером 19 сентября. Ее подписало более 1900 человек. 
Иллюстрация в анонсе: Андрей Клеймёнов, "Глобус"

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных