Серов
2 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

На покупку специальной коляски для ребенка-инвалида из Сосьвы не хватает 113 тысяч рублей

На покупку специальной коляски для ребенка-инвалида из Сосьвы не хватает 113 тысяч рублей
Любимое занятие Демида - общение и просмотр мультфильмов. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Демид Просвиряков из Сосьвы нуждается в новой, более удобной и маневренной прогулочной коляске. У мальчика диагностированы ДЦП и эпилепсия.

В Фонде социального страхования семье сообщили, что заменить коляску, которой пользуется Демид, возможно будет в 2023 году. Сейчас прогулки доставляют неудобство ребенку и сопровождающему его взрослому.
- Во-первых, у нее не очень удобная спинка. Чтобы ребенку было удобно, приходится подкладывать подушку. Во-вторых, Демид фактически вырос из этой коляски - зимой в ней ребенку уже будет тесно. К тому же, имеющийся "транспорт" - неудобный, коляска не очень маневренная, - рассказывала мама ребенка Любовь Просвирякова.
Прогулочное средство, подходящее по всем параметрам, стоит 195 000 рублей. Благодаря неравнодушным гражданам, удалось собрать 82 000 рублей. Для покупки специальной прогулочной коляски не хватает еще 113 тысяч.  

"Такого не должно было быть"

26 августа Демиду Просвирякову исполнилось 5 лет. По словам мамы, мальчик любит общаться со взрослыми, смотреть мультфильмы и слушать музыку. 

- Такого не должно было быть. Беременность отходила хорошо. На УЗИ к плоду тоже не было нареканий. Обследование, в том числе, делали в Екатеринбурге. В 32 недели начали отходить воды. Приехали в Сосьву на карете скорой помощи. Сказали, что нужно собирать вещи, поедем в Серов. Серовский врач посмотрел, предупредил – если понадобится детский реаниматолог, его в больнице нет, порекомендовали ехать в Краснотурьинск. 25 августа приехали в больницу. Воды подтекали. Попросила врача что-то предпринять. Прозвучал ответ: "Твоих вод на двоих хватит". 26 августа "прокесарили". Безводный период продолжался 43 часа. Были в Москве на обследовании, Демиду сделали МРТ, сразу сказали, что сказался безводный период, - вспоминает Любовь Просвирякова. - Два года находились в состоянии шока. Сейчас Демиду нужны реабилитации. Там ребенку делают массаж, парафиновое обертывание, проводят гирудотерапию. Благодаря этому снимается спастика мышц. В октябре надо ехать на реабилитацию в Екатеринбург. Курс стоит 150 тысяч рублей, рекомендовано 4 раза в год делать.
Женщина не привыкла что-то просить, проблемы старается решать сама. Но желающие помочь семье Просвиряковых могут связаться с мамой Демида по телефону: 8-904-17-78-161 (Любовь). Карта Любови Александровны: 4276 1600 2046 9566 (держатель карты Просвирякова Любовь Александровна), Уральский банк ПАО Сбербанк. 
 - Он же не скажет, что у него болит, просто будет плакать. Не знаешь, как быть. И подсказать некому. Это страшно, - признается Любовь Александровна.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных