Серов
4 °C
$94,09
100,53
Присоединяйтесь к нам:

На модернизацию систем водо- и теплоснабжения в поселке Энергетиков нужно 780 миллионов рублей и 10 лет

На модернизацию систем водо- и теплоснабжения в поселке Энергетиков нужно 780 миллионов рублей и 10 лет
Руководитель "Вертикали" Леонид Олюнин рассказал, что необходимо сделать, чтобы улучшить качество воды в поселке Энергетиков. Фото: архив "Глобуса"

Леонид Олюнин, руководитель ООО «Вертикаль», которое с ноября 2019 года занимается поставкой воды и теплоносителя жителям поселка Энергетиков, рассказал о мерах, которые будут предприняты для улучшения качества воды. 

Напомним, жители поселка неоднократно жаловались на качество горячей воды.
Поселок отапливался от Серовской ГРЭС. Но станция построила новую генерацию, в которой полностью утилизируется тепло. Было принято решение построить котельную. Сейчас котельная, слава богу, построена. Котельная начала работать. Пока мы эксплуатируем ее по договору не с КУМИ, а с УКСом. Потому что котельная еще не сдана, ее еще не приняли. Есть недоделки, которые не влияют на подачу тепловой энергии. Сдать котельную должны летом, так сообщается в гарантийных письмах,  – отметил Леонид Владимирович.
По словам Олюнина, подрядчик еще не сдал котельную заказчику. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"
По словам руководителя «Вертикали», к котельной были построены водоводы и часть теплотрассы. Коммунальщики приняли котельную в эксплуатацию 7 ноября прошлого года. 
– В поселке Энергетиков требуется модернизация сетей. Сегодня на котельной открытый водозабор, то есть каждый житель берет воду из системы отопления. На сегодня такое запрещено. Качество воды не соответствует нормам, – рассказал Олюнин.
Чтобы исправить ситуацию, требуется полная модернизация сетей. Поскольку эти работы весьма затратные, делать их планируют посредством концессионного соглашения.
– Сегодня ведутся работы по подготовке концессионного соглашения на замену всех сетей в поселке Энергетиков. Будет четырехтрубная система – две трубы на отопление и две трубы на горячее водоснабжение, – говорит Леонид Олюнин. - Ориентировочная стоимость модернизации сетей составляет 780 миллионов рублей. Сумма говорящая. По мановению пальца ничего не сделаешь. Нужно готовить проекты. Такую сумму за год не сможет освоить ни одна организация. Ориентировочно программа будет разбита на 10 лет. Часть затрат переложится на население. Жители будут платить. Часть финансирования будет из бюджета (областного, городского), а часть будет включена в тариф. 
Программа модернизации еще не готова. Руководитель «Вертикали» говорит, что концессионное соглашение будет подписано в 2020 году, а проект модернизации разработают годом позже. После чего начнется процесс поэтапной модернизации.
– Котельную построили и сразу будет все хорошо? Да нет, конечно, – Олюнин сам отвечает на свой вопрос. – Мы улучшили температуру.Сейчас температура теплоносителя соответствует нормам. Но качество воды... Во времена Серовской ГРЭС, она бралась из реки Сосьва и подавалась в систему водоснабжения. Сейчас вода берется из скважин.

Олюнин считает, что сейчас качество воды не хуже, чем во времена Серовской ГРЭС. 
“Глобус” писал, что 18 марта администрация Серова выпустила постановление «Об утверждении перечня объектов, в отношении которых планируется заключение концессионного соглашения». Перечень включает в себя пять объектов теплоснабжения. Все это – тепловые сети поселка Энергетиков. Сети горячего водоснабжения в этом постановлении не упоминаются.
Руководителю «Вертикали» ежедневно приносят в кабинет бутылки с образцами воды из поселка Энергетиков. Там живет одна из сотрудниц компании. 
Она постоянно приносит воду. Одна бутылка – прямо из котельной. Вторая – из крана с горячей водой. Третья – из крана с холодной водой, – показывает Леонид Олюнин.
Бутылки с подписями стоят на полке в шкафу. Вода в них чистая.
Бутылки с водой в кабинет руководителя "Вертикали" приносит одна из сотрудниц, которая живет в поселке Энергетиков. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"
– Да, сегодня сети находятся в неудовлетворительном состоянии. Их никто своевременно не обслуживал, не мыл. Не было производственной программы по воде, – рассказывает Леонид Владимирович. – Быстро все сделаться не может. Работы ведутся и поэтапное улучшение будет. Столько лет люди жили, поселок существует, по моему, с 1954 года. Столько лет пили воду из реки. Сегодня вода подается из скважины. Качество воды хорошее. Есть небольшое превышение по железу, но это во всем городе. Программа по качеству воды верстается. Но это огромные деньги, в городе таких денег нет, у нас таких денег нет. В федеральную программу попадем, значит, выделят какие-то деньги, значит, будем ставить очистные сооружения для уменьшения кремния и железа. 
Леонид Олюнин отметил, что летом этого года «Вертикаль» планирует промыть системы в поселке Энергетиков. После чего количество взвесей в воде должно уменьшиться. 


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных