Серов
8 °C
$92,01
98,72
Присоединяйтесь к нам:

На Филькино подтоплены подход к мосту и огород, в Чкаловском – дорога. УГЗ контролирует уровень воды в Какве и Сосьве

В понедельник и вторник, 16 и 17 мая, серовчане стали сообщать о подъеме уровня воды в реке Какве и подтоплении территорий – дорог, огородов. В понедельник подобные вести пришли из поселка Чкаловского – там затопило дорогу. А во вторник – из села Филькино, где подтоплен подход к мосту.

О ситуации в Чкаловском мы подробно писали в публикации «"Соседка позвонила, попросила принести болотные сапоги". Жители Чкаловского рассказали про то, как переживают подтопление». 
А о положении дел в Филькино рассказала местная жительница Анастасия Пристав, в социальной сети «ВКонтакте» она опубликовала фотографии с подтопленным подходом к наплавному мосту в районе улицы Кирпичной – сейчас там можно пройти только в сапогах. Кроме того, у семьи Пристав оказался затоплен огород.
Подход к мосут оказался под водой. Фото: Анастасия Пристав
Начальник Управления гражданской защиты Серовского городского округа Станислав Зонов сообщил, что с понедельника, 16 мая, специалисты начали объезд территорий. Сотрудники мониторят  уровень воды в реках. 
– Вчера (16 мая) ездили на Филькино, смотрели состояние дороги на Черноярку. Контролируем состояние наплавного моста на Филькино, подходы к нему. Как пошла информация, добавили маршруты в сторону Горпарка, Левого и Правого берегов Каквы – сегодня посмотрим, – отмечает Станислав Александрович. 
Выезд 17 мая был запланирован на 14 часов. Начальник Управления гражданской защиты говорит, что до этого выезда сотрудники УГЗ не наблюдали во время осмотров полностью затопленных участков.
– И сообщений к нам таких не поступало, – говорит Зонов. – Граждане сообщают, что вода разливается, подходит к границам огородов. Вчера местами вода проникала и в огороды на Филькино. Эту информацию мы оперативно передаем организации, эксплуатирующей ГТС.
Речь идет о структуре, которая эксплуатирует гидротехническое сооружение (ГТС) – Киселевское водохранилище. 
– Там эта информация принимается к сведению. Но также учитывается уровень воды выше плотины – в Карпинском городском округе находится гидропост, сведения мы получаем оттуда. На основе сопоставления данных находится некий баланс. В первую очередь, нужно учитывать безопасность дамбы – необходимо не допустить волны прорыва. В противном случае последствия будут, как в 1993 году,Станислав Зонов вспоминает печальные события 29-летней давности.
В 1993 году произошел прорыв плотины Киселевского водохранилища. По официальным данным, в результате наводнения произошло затопление 60 квадратных километров поймы реки, жилых массивов города, расположенных рядом поселков. От наводнения пострадало 6,5 тысячи человек, 12 человек погибли. В зону затопления попало 1772 дома, понесли ущерб 1373 домовладельца, 1250 домов стали непригодными для жилья.
– Поэтому, на основе данных об уровне воды, шлюзы активно регулируются - по несколько раз в день. Собираем информацию об уровне воды и в реке Сосьве – в Марсятах, Ларьковке, Морозкова. Это необходимо, чтобы отслеживать динамику в комплексе. В Сосьву вода проникает с севера, из реки Вагран. Когда уровень воды в Сосьве поднимается, она может немного «подпереть» Какву. Это все учитывается при регулировке гидротехнического сооружения. Процесс достаточно сложный, – отмечает Станислав Александрович.

Начальник Управления гражданской защиты говорит, что шлюзы регулируются по несколько раз в день. Фото: Константин Бобылев, архив "Глобуса"
По словам начальника УГЗ, учитывается и информация, поступающая от жителей.
– Что касается огородов, то, по состоянию на сегодняшнее утро (17 мая), у нас была информация. Сегодня мы все объедем и передадим эту информацию с привязкой к геолокации эксплуатанту водохранилища, – говорит Станислав Зонов. – По поводу моста в Филькино... Были там вчера, всю информацию передали эксплуатирующей организации – «Серовавтодору» (мост находится на балансе этого муниципального предприятия, – прим. «Глобус»). Во втором часу прошли по мосту нормально, без сапог. Прошагали от начала моста до конца улицы Кирпичной. Утром шлюзы были отрегулированы. Как изменится ситуация - сказать сложно. Многое зависит от погоды. За мостом «Серовавтодор» следит, нашу информацию там приняли, без внимания она не остается. Сегодня проконтролируем повторно и передадим информацию и «Серовавтодору», и организации, эксплуатирующей ГТС.
Пресс-секретарь главы Серовского городского округа Дарья Мохова 17 мая сообщила, что с 17 по 22 мая на территории Серовского городского округа прогнозируется прохождение осадков. Из-за этого постоянно регулируются затворы водосбросов №№1 и 2 Киселевского гидроузла.
– В соответствии с прогнозами, мы на этой неделе ожидаем дожди. Скорее всего, шлюзы будут регулироваться в таком же режиме. Но принимаются во внимание и обращения жителей - насколько это возможно. Потому что, в первую очередь, речь идет о защите дамбы - не ради самого объекта, а ради того, что находится ниже по течению, – отметил начальник Управления гражданской защиты.
В этот же день глава Серовского городского округа Василий Сизиков, через свой канал в Telegram предупредил горожан о возможном подтоплении придомовых территорий в поселках Урай, Черноярский, селе Филькино, районах Горпарка, улицы Каквинской, Чкаловского, Правого и Левого берегов Каквы, Медянкино и Лесозавода.  
Также глава напомнил горожанам номера телефонов Единой дежурной диспетчерской службы: (34385) 7-57-56, 7-57-53, и единый телефон службы спасения: 112. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных