Серов
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

"Соседка позвонила, попросила принести болотные сапоги". Жители Чкаловского рассказали про то, как переживают подтопление

"Соседка позвонила, попросила принести болотные сапоги". Жители Чкаловского рассказали про то, как переживают подтопление
Порой тропинка скрыта водой почти на метр. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"

Вечером 16 мая жительница микрорайона Чкаловский забила тревогу - вода подтопила единственный выезд из поселка, машины нет, в садик и школу не добраться. “Выбраться из поселка можно тем, кто на автомобилях. Либо придется надевать высокие сапоги и идти по воде вброд”, - отметила женщина, которая попросила не называть своего имени в СМИ.

Поселок Чкаловский - отделенный микрорайон Серова. Он находится примерно километрах в 10 от центра города. В живописном месте стоят несколько десятков домов. В них, в основном, живут дачники. Чистый воздух и тишина позволяют насладиться теплой порой и отдохнуть от городской суеты.
Буквально в 100 метрах от окраины Чкаловского протекает река Каква. Вечером 16 мая вода в ней стала существенно прибывать. Разлившаяся Каква перекрыла единственный выезд из поселка. Местами вода дошла до заборов частных владений.
Утром 17 мая картина не изменилась. Уровень воды на дороге не снизился. Проехать по затопленному участку можно, хотя дна не видно - высока вероятность заглохнуть в центре стихийного озерца.
- Сегодня добралась до дома босиком. Сапог нет, пришлось разуться и так преодолевать препятствие. Соседка звонила вчера в МЧС, ей сказали - открыли шлюзы на полчаса. Этого времени хватило, чтобы нас подтопило. Сейчас будем ждать тепло. Так, наверное, вода быстрее уйдет, - рассуждает местная жительница Галина Дмитриевна.
Новость о том, что в Чкаловский приехал корреспондент "Глобуса", быстро разнеслась по местным жителям. Люди устроили небольшое стихийное собрание на улице Сплавщиков.
- Скорее всего, шлюзы открыли, вот нас и затопило. Вон там тропинка, по ней идем в сторону Лесозавода, она тоже покрыта водой... Соседка позвонила, попросила принести болотные сапоги - иначе на тот берег не перебраться, - наперебой рассказывают корреспонденту местные жители.

Вода, по словам жителей, появилась из-за открытых шлюзов на серовском водохранилище. Фото: Анна Куприянова, "Глобус"
Пройти по местности, где расположена нахоженная людьми дорожка, не удалось. Уровень воды практически достигает колен, а дальше еще глубже - там яма. Жители обеспокоены - так вода и до грядок дойдет.
Больше серовчан волнует состояние единственной дороги. Ее качественно сделали в прошлом году, но вдруг внезапным паводком размоет?
Выхода из ситуации жители не видят. Пока остается только ждать, когда уровень воды в реке спадет.
К теме вернемся.
Напомним, сегодня мэр Серова Василий Сизиков предупредил о возможных подтоплениях некоторых районов округа. Есть вероятность подтопления придомовых территорий в поселках Урай, Черноярский, селе Филькино, районах Горпарка, улицы Каквинской, Чкаловского, Правого и Левого берегов Каквы, Медянкино и Лесозавода.


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных