Серов
-1 °C
$92,51
98,91
Присоединяйтесь к нам:

На чьем балансе Ленин? Памятник Ильичу, демонтированный в поселке Энергетиков 10 лет назад, не принадлежит мэрии Серова

На чьем балансе Ленин? Памятник Ильичу, демонтированный в поселке Энергетиков 10 лет назад, не принадлежит мэрии Серова
Памятник Владимиру Ленину был установлен в поселке Энергетиков в 1960 году. Демонтировали скульптуру в 2011 году. Фото из фондов Серовского исторического музея, с сайта goskatalog.ru

10 лет назад, в 2011 году, с площади перед Домом культуры «Надеждинский», что в поселке Энергетиков, был демонтирован памятник Владимиру Ильичу Ленину, который простоял на этом месте больше полувека. Скульптура сохранилась до наших дней. Как выяснилось, муниципальным властям изваяние Ильича не принадлежит. А кому? И где находится? 

Согласно описи памятников, хранящейся в фондах Серовского исторического музея, в 1960 году, к 90-летию со дня рождения Владимира Ленина, в поселке Энергетиков был установлен памятник вождю мирового пролетариата. Но позже его демонтировали. Сейчас металлическое изваяние Ильича находится на ответственном хранении в муниципальном предприятии «Серовавтодор».
Чтобы выяснить дальнейшую судьбу памятника, редакция «Глобуса» направила на имя главы Серовского городского округа Василия Сизикова запрос информации. Ответ пришел за подписью первого заместителя главы администрации Серова Андрея Пикулева. Выяснилось, что металлический Ильич муниципалитету не принадлежит.
По информации администрации, Дом культуры энергетиков (ныне – ДК «Надеждинский) и земельный участок, на территории которого находились сквер с фонтаном и памятником Ленину, с 1959 года являлся имуществом Серовской ГРЭС. 10 февраля 1970 года решением Исполнительного комитета Серовского городского Совета депутатов трудящихся на станцию была возложена ответственность за сохранение памятника. Пикулев отмечает, что это решение до сих пор не признано утратившим силу.
В 2002 году Серовская ГРЭС ходатайствовала о передаче в муниципальную собственность имущества Дома культуры – «с целью освобождения предприятия от выполнения несвойственных ему функций по эксплуатации и содержанию». Здание ДК и другое имущество передали городу. Но памятника Ленину в перечне не было.
В 2007 году Екатеринбургская епархия совместно с Академическим гуманитарным колледжем, филиал которого располагался в поселке Энергетиков, занялись строительством часовни во имя Архистратига Божия Михаила. Часовню решили возвести на площади перед Домом культуры. Земельный участок был получен в аренду. Часовню построили в центре площади на том месте, где раньше находился фонтан.

В 2011 году площадь реконструировали. Реконструкция коснулась верхних покрытий, проездов, ограждений, освещения, озеленения. В ходе работ был демонтирован памятник Ленину.
«Схемой планировочной организации земельного участка в составе проектной документации предусматривался демонтаж памятника в связи с его нахождением на существующих сетях инженерно-технического обеспечения (подземные коммуникации систем водоотведения), поскольку, в соответствии со строительными нормами, фундаменты сооружений не могут находиться на подземных сетях», – пишет Андрей Пикулев.
С тех пор, уже на протяжении 10 лет, памятник находится на охраняемой территории предприятия «Серовавтодор». Андрей Юрьевич отмечает, что продажа или утилизация памятника не планируется.
«Поскольку единственным документом, подтверждающим его балансовую принадлежность, является решение Исполнительного комитета Серовского городского Совета депутатов трудящихся, на вопросы по распоряжению дальнейшей судьбой памятника может только Публичное акционерное общество «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» филиал ПАО «ОГК-2» – Серовская ГРЭС», – отмечает первый заместитель главы администрации Серова.
Мы обязательно спросим владельцев памятника о его дальнейшей судьбе. К теме вернемся.
Напомним, в рамках историко-краеведческого проекта «Истоки: история городской среды» мы рассказывали о памятниках Владимиру Ильичу Ленину, которые были установлены в нашем городе. В разные годы на улицах города было минимум 7 скульптурных изображений вождя мирового пролетариата. Подробности читайте в материале «Володя Ульянов и семь Ильичей. Сколько в Серове было памятников вождю мирового пролетариата?».

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных