Серов
2 °C
$93,29
99,56
Присоединяйтесь к нам:

"Мы же закроемся". Суд обязал клуб "Здоровье" выплатить властям Серова больше полумиллиона рублей

"Мы же закроемся". Суд обязал клуб "Здоровье" выплатить властям Серова больше полумиллиона рублей
Заслуженный тренер РФ Владимир Малюгин считает, что после проигрыша в суде клуб может закрыться. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус"

4 июля Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил исковые требования Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Серова к автономной некоммерческой организации "Спортивно-оздоровительный клуб "Здоровье". 

"Качалка", по решению суда, должна выплатить комитету мэрии 584 529 рублей (долг за отопление помещения, который ранее "Вертикаль" взыскала с КУМИ), а также 14 690 рублей государственной пошлины в доход федерального бюджета. Указанный спор касался отсутствия платы за отопление со стороны некоммерческой организации в пользу ООО "Вертикаль". 
Помещение №3 на улице Луначарского, 123, передано в безвозмездное пользование автономной некоммерческой организации Спортивно-оздоровительный клуб "Здоровье". Его площадь составляет 708 квадратных метров. Согласно этому договору, некоммерческая организация обязана заключить договоры со специализированными организациями по обслуживанию коммунального хозяйства. 
"Здоровье" заключил с ООО "Вертикаль" договор на поставку горячей воды, но не стало заключать договор на поставку тепловой энергии. Представители некоммерческой организации полагали, что обязанности по оплате теплоэнергоресурсов у них не возникает. Суд посчитал иначе.
Ответчик считал, что не обязан оплачивать тепло на основании отсутствия в помещении клуба (подвале) энергопринимающих устройств или батарей. В то же время, как сказано в решении суда, многоквартирный дом - это объект капитального строительства, имеющий внутридомовые системы инженерно-технического обеспечения. В состав общего имущества дома включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, запорной арматуры, общедомовых приборов учета тепла, а также другого оборудования, расположенного на сетях.       
Собственники и иные законные владельцы помещений дома потребляют тепловую энергию через систему отопления, к элементам которой, помимо самих приборов отопления, относятся полотенцесушители, стояки системы теплоснабжения, проходящие транзитом через жилые помещения и многие другие элементы. 
Это положение может быть опровергнуто отсутствием фактического потребления тепловой энергии, то есть, демонтажем системы отопления в помещении и переходом на иной вид теплоснабжения. Ответчиком не представлены доказательства того, что помещение клуба фактически не потребляет тепловую энергию для отопления. 
Техническим паспортом помещения ответчика подтверждается наличие в клубе центрального отопления. Также в техпаспорте отражено, что отопление этого нежилого помещения (подвала) прямо предусмотрено от трубопроводов центральной системы отопления здания. Следовательно, само по себе отсутствие в помещении непосредственно радиаторов отопления не свидетельствует о том, что данное помещение являлось или является неотапливаемым.   

Суд пришел к выводу, что ответчик должен доказать изначальное отсутствие в помещении элементов системы отопления, либо факт согласованного перехода на индивидуальные источники отопления. В материалах дела указанные документы отсутствуют. Также ответчик не представил суду необходимых доказательств переустройства систем отопления. 
Освобождение ответчика от оплаты услуг по отоплению помещения, которое фактически отапливается элементами внутридомовой системы теплоснабжения, необоснованно увеличивает финансовую нагрузку на добросовестных собственников жилья в доме. 
В судебном решении сказано, что поставщик тепловой энергии в лице ООО "Вертикаль" взыскивал причитающиеся ему средства за отопление подвала АНО "Здоровье" с Комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Серова. На основании этого у истца (КУМИ) возникло право регрессного требования к АНО "Спортивно-оздоровительный клуб "Здоровье" о компенсации расходов по оплате принятой тепловой энергии в пользу поставщика услуг - ООО «Вертикаль». 
Суд удовлетворил исковые требования КУМИ к АНО "Здоровье", на общую сумму 599 219 рублей. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

"Это сразу крах..."

Председатель АНО "Здоровье", Заслуженный тренер РФ Владимир Малюгин назвал решение суда "несправедливым". 
 - Несправедливо, конечно. Мы изучали практику, было много подобных исков и решения в подобных случаях всегда принимались в пользу ответчиков. Если трубы заизолированы, то платить не за что. Что еще от нас нужно? Бюджет они (администрация, - прим. "Глобус") тратят, а потом вот так восполняют. Мы будем обжаловать это решение на днях, потому что иначе - это сразу крах... Мы же закроемся. Придут приставы, все отберут и клубу кирдык - всем нашим традициям, всему, к чему мы шли. Администрация могла отбиться от этих исков, но не стала этого делать. Мы будем подавать апелляцию, будем жаловаться, - сообщил Владимир Михайлович. 
Напомним, в феврале Владимир Малюгин рассказал, что администрация Серова подала в суд на фитнесс-клуб "Здоровье", требуя плату за отопление. Тренер придерживался позиции, что в подвале, в котором располагается "качалка", по-прежнему нет батарей, как и на момент предыдущего суда с поставщиком тепла - ООО "Вертикаль", а значит и платить поставщику тепла не за что. Подробнее об этом здесь.   


Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных